кардиолог

02:45 12-05-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, мне 24г, я устал так жить, у меня 5мес. назад случилс криз 180/ 100, потом ад снизилось, но по сей день у меня случаются скачки давлении до 150/ 90 с учащенным чсс, стал чувствовать экстрасистолы, потеют руки, головокружения. обследовался- холтер, монитор ад, вело- ия при нагрузки 100ватт, ад- 240/ 80, но после снизилось, изотопное обследов. почек- норма, нашли только пмк- 1степени. при этих приступах приму валокардин и вроде лучше. подскажите пожалуйста, что мне делать? ! Заранее спасибо!

Ответы

# 11:19 12-05-2008 Олеся, обратиться
Здравствуйте доктор, уже почти 6 лет мучают переодические перебои в сердце, незнаю что с этим делать! !! Мне 25 лет, очень хочу ребенка. .. .но мне страшно! !!
Последняя выписка из больницы от 18. 03. 2008.

Общий анализ крови: лейкоциты- 6, 45; эритроциты- 4, 32; Нв- 13, 4г/ дл; гематокрин- 38, 4; тромбоциты- 388тыс.
Биохимический анализ крови: К- 4. 5 ммоль/ л, Nа- 141 ммоль/ л; АСТ- 26мкЕ/ л, АЛТ- 38мкЕ/ л, креатин- 67. 5мкмоль/ л, сахар- 3. 1ммоль/ л, холестерин- 4. 58ммоль/ л; триглицериды- 0. 87ммоль/ л, общ. билирубин- 14. 4 мкмоль/ л, общий белок- 77. 9 г/ л.
Гормоны ЩЖ: ТТГ- 1. 55, Т4- 18. 15.
Общий анализ мочи: Уд. вес: 1013, реакция кислая, прозрачность неполная, цвет желтый, белка, сахара нет. Эпителия, целиндров нет, лейкоциты- 0- 1 в п/ зрения, солей нет.
ЭхоКГ: аорта не уплотнена, не расширена АО- 3. 1см (N= 2, 0- 3, 7 см), ЛП не увеличено ЛП- 2. 4 см (N= 2, 0- 4, 0 см). ЛЖ не расширен КДР- 4. 8см (N= 4, 0- 5, 5 см), КСР- 2. 8 (N= 2, 5- 3, 8 см). Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная ФВ Более 60% . Зоны гипо- и акинезии не выявлены. ТМЖП- 0. 8 см(N= 0. 7- 1/ 1см), ТЗСЛЖ- 0. 8см (N= 0. 7- 1. 1см). ПП не расширено, апикально, ПЖ не расширен, ПЗР- 2, 9см (N до 2. 9см), толщина передней стенки правого желудочка 0, 5 см (N до0, 5см). Признаков легочной гипертензии нет. Легочная артерия не расширена. Створки аортального клапана не уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная АК- 1, 5. Митральный клапан: створки не уплотнены, противофаза есть. Признаки недостаточности клапана: трикуспидального 0- 1. Заключение: размеры камер сердца не увеличены. Гемодинамическинезначимая трикуспидальная регургитация.

R- графия грудной клетки: легкие без патологических изменений. Легочный рисунок существенно не изменен. Нарушения легочной гемодинамики отсутствует. Корни легкий структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена. Плевральные синусы свободны. КТИ- 50% . Увеличение отдельный частей сердца отсутствует. Аорта не изменена. Верхняя полая вена, непарная вена не расширены.

ХМ- ЭКГ: основной ритм синусовый, средняя ЧСС- 71, макс. ЧСС- 130, мин. ЧСС- 38. Наджелудочковая эктопическая активность: одиночных НЖЭС- -479, парных НЖЭС- 1702, пробежек НЖТ- 1747. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 77 комплексов 13. 44 мин. макс. ЧСС во время НЖТ- 195 уд. в минуту. Паузы - 335. Макс. пауза длилась 2. 439с. Серии пауз образовали 21 эпизодов брадикардии с мин. ЧСС 36 уд. в мин.

ЧПЭС: (чистый фон) при програмной стимуляции функция синусового узла и АВ узла не нарушена, зарегистрированны устойчивые пароксизмы трепетания предсердий с частотой сокращения предсердий 25 в мин. Купировались самостоятельно.

ЭГДС: пептический эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Косвенные признаки дискинезии желочных путей.

Консультация психоневролога: Диагноз - тревожно- фобическое развитие личности.

Посоветуйте пожалуйста возможно ли планировать беременность! !!
# 03:57 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Дима, а какие результаты сут. мониторирования АД? Возможно, так проявляет себя ВСД ( это при условии, что не выявлено органической патологии), но при таких цифрах АД нужна их коррекция ( обязательна немедикаментозная и, возможно, прием малых доз В- блокаторов, но это все нужно делать на очном приеме у кардиолога). Также в молодом возрасте надо исключать вторичную артериальную гипертензию.
# 04:03 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Олеся, какие- либо лекарства назначались вам?
# 06:10 17-05-2008 Дмитрий, обратиться
Холтер- 8 одиночных предсердных экстросистал, чсс- 87- 95 днем, ночью- 60. всего компексов- 113525 за сут. АД- Норма среднее ад- 135/ 83 ночью- 100/ 60. Величина утреннего подьема САД- 48мм рт. ст. ДАД- 53мм. Меня направели к неврологу и он прописал Рексетин и сказал, что это панические атаки. Но разве может при нагрузке быть ад- 240/ 80! ?
# 09:14 21-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Дмитрий, все же дообследование желательно ( посещение эндокринолога, исключение патологии надпочечников). По суточному мониторингу АД желательно еще видеть графики, которые есть в протоколе, нужна очная консультация кардиолога ( по поводу целесообразности назначения малых доз В- блокаторов). Также надо знать лабораторные данные ( глюкоза, уровень лейкоцитов и др. ).