кардиолог

09:43 12-05-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня бывают такие моменты, особенно ночью, когда ложусь спать, на меня нападает страх, тревога, тяжесть в груди, чувствую как кровь проходит через сердце, такое неприятное ощущение, бывает, что чувствую как- буд- то я умираю, что вот- вот остановится сердце, ужасное состояние, я уже незнаю что с ним делать, либо бывает среди ночи просыпаюсь, соскакиваю с кровати и такое чувство паники, что вот- вот остановится сердце. Чувтсвуется иногда боль в области сердца. Такое чувство у меня было лет 5 назад. Мне поставили НЦД. Как от нее избавится вообще, в последнее время очень замучала? Сейчас принимаю те таблетки, которые выписывали 5 лет назад: Рибоксин, валокордин, ново- пассит. Стоит ли продолжать лечение этими препаратами? Опасно ли это состояние для жизни?

Ответы

# 23:50 13-05-2008 Дана, обратиться
НЦД и ВСД врачи ставят, когда не знают, чем в действительности болен пациент. Судя по описанию Ваших ощущений, у Вас тахикардия (учащенное сердцебиение) и еще небольшая аритмия. Все это провоцирует ощущение тревоги. Нужно только выяснить, в чем причина проблем. Думаю, у Вас проблемы с кровообращением. Пройдите реоэнцефалографию, проверьте позвоночник. И смените врача. Тот, кто назначил Вам такие препараты, считает, что Вы вообще ничем не больны. У меня аритмия довольно быстро проходит после инъекций актовегина (есть и в таблетках) и ручного массажа воротниковой зоны. Но нужно показаться хорошему врачу. Возможно, Вы не чувствуете себя дома спокойно. Я стала лучше чувствовать себя, когда вышла замуж и уехала от родителей, которые почти всегда были чем- то недовольны.
# 04:08 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Галина, успокоительные уменьшают симптоматику НЦД, их прием оправдан. Ваше описание похоже на панические атаки, это хорошо поддается психотерапевтическому лечению. И еще планово желательно повторить ЭКГ.
# 11:25 10-11-2008 Игорь, обратиться
Панические атаки это и к психотерапевту надо!