кардиолог

23:58 12-05-2008 / Павел, обратиться

Здравствуйте.

Мне 20 лет. В 14 лет закурил, практически одновременно поставили диагноз — гипертония I степени. Почки,
щетовидка, сердце, сахар в норме. Давление — 150- 170/ 80- 90. Лекарств никаких не принимал. Проблемы
начались месяц назад. Неделю подряд пил черный кофе, в результате к концу недели почувствовал себя
плохо. Боли как таковой не было, но голову начало сильно сдавливать или даже правильнее сказать —
сводить, особенно нос, челюсть, уши. Ощущение, что вот- вот потеряю сознание. Если подпереть голову рукой
(как будто болит зуб), то становится значительно легче. Врач скорой помощи измерял давление. Верхнее —
170, нижнее не помню. Вкололи что- то от давления + обезболивающее. Через 10 минут давление упало до
130. Но голове лучше не стало. Полежал в больнице. Попил кавинтон, начал пить нолипрел. Давлние
нормализовалось до 130- 135, боли прошли. Но стоило мне выйти на улицу или заговорить с кем- то
продолжительно, опять начинало сводить всю голову. С того дня я не курю, прошло 3 недели. Мой вес - 90 кг
при 180 см роста + около года на обеих руках по 3- 4 стрии, красные, затягиваться, похоже, не собираются.

В настоящий момент плотно сижу на лекарствах: нолипрел 4 мг, престариум 4 мг, диакарб пол таблетки 3
раза в неделю, кавинтон 3 раза в день, актовегин в/ в ежедневно (10 раз).

Врачи в нашей сельской больничке ничего внятного мне сказать не могут, даже диагноз толком не ставят. Был
у терапевта и невролога. Сделал рентген шейного отдела позвоночника — остеохондроз. Больше они меня
никуда не отправляют обследоваться, но зато каждый специалист кучу лекарств выписывает (хотя диагноз не
может поставить). Уже боюсь к ним идти, потому что не обследуют толком, а только еще кучу колес
пропишут.

Хотелось бы узнать возможные причины моего плохого самочувствия. Похоже ли это на атеросклероз? Могут
ли это быть проблемы с сосудами головного мозга? Или же такой эффект может быть из- за описанного
остеохондроза? А также советы по тому, как нормально, полностью диагностировать эти проблемы и к кому и
куда идти.

И еще вопрос. Я стал заниматься пробежками. После 20- минутного бега трусцой и отдыха в несколько минут
давление ~ 160/ 90 (в покое сейчас 125- 135/ 80- 85), а пульс ~ 120. Давление приходит в норму довольно
быстро, а вот пульс снижается до 60- 70 в течение нескольких часов. Делал УЗИ сердца недавно, проблем не
обнаружили. Нормальные ли эти цифры и вообще, можно ли мне сейчас оздоровляться бегом? По лестнице я
сейчас могу подняться только до 3- го этажа, дальше начинает сводить голову (правда, уже не так сильно, как
месяц назад). Стоит ли мне подниматься на 6- й этаж пешком и тренировать таким образом сосуды и все
остальное или же все- таки пользоваться лифтом?

Извините за то, что вопросов так много, просто в нашей больнице мне ничерта не могут сказать, а только
отмахиваются и говорят, чтоб лекарства принимал вовремя.

Заоанее спасибо.

Ответы

# 09:23 21-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Павел, нужна консультация эндокринолога ( для исключения патологии надпочечников). Важны немедикаментозные меры по лечению ( здоровый образ жизни, категорический отказ от курения, умеренная динамическая физ. нагрузка- бег возможен, только это должно быть регулярно и постепенно наращивать нагрузки, не ранее 1 раза в неделю- вообще лучше, по возможности, заниматься с инструктором), надо также обратить внимание на питание- ограничение соли в пище, огарничение жареных блюд, увеличение в рационе доли овощей и фруктов.