кардиолог

15:31 13-05-2008 / Сергей Иванов…, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 175, вес57, давление140- 145/ 80, бывает что во второй половине дня болит голова, появились мошки перед глазами, снизилось зрение, врач поставил диагноз артериальная гипертензия, и назначил энап 2. 5г раз в день. Вы согласны с данным лечением или стоит принимать другие таблетки или вовсе не принимать ничего?

Ответы

# 23:42 18-05-2008 Дана, обратиться
Так уж сразу и энап? А ангиопатию сетчатки окулист не ставил? Если да, то, может быть, есть смысл начать с сосудорасширяющих? Давление может повышаться из- за спазмов сосудов, из- за отеков и т. д. А почки здоровы? А почему такой маленький вес? Думаю, лечение нужно другое. Зрение, скорее всего, сильно не изменилось. При спазмах артерий глазного дна перед глазами все расплывается, появляется светобоязнь и "мушки". После правильно подобранного лечения сосудистыми препаратами давление снизится, зрение нормализуется.
# 09:32 21-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Сергей, препараты назначаются на очном приеме с учетом показаний и противопоказаний, а также наличия поражений органов- мишеней ( надо посетить окулиста, сделать ЭХО- КГ, да и другое обследование). Вообще, возможно, в вашей ситуации, при условии отсутстивия поражения органов- мишеней, сахарного диабета, при таких цифрах АД в течение 6- 12 месяцев показана выжидательная тактика без лекарственной терапии при условии изменения образа жизни. Т. обр. , нужно более тщательное обследование для определения лечебной тактики.
# 03:59 23-05-2008 Андрейко)…, обратиться
Бросай употреблять алкоголь и курить, даже в небольших количествах.