кардиолог

16:55 15-05-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Моя мама 75- ти лет после перенесенной 5 месяцев назад операции после перелома бедра несколько обездвижена - ходит с помощью ходунков, но много лежит и сидит. Последнее время в течение дня давление у нее может подняться до 190/ 116, а потом опуститься до 70/ 50. При низком давлении она не видит - все бело. В один из дней давление было 50/ 30, состояние полусознательное. Она гипертоник с большим стажем, принимает нолипрел. С чем могут быть связаны подобные явления? В больницу ложиться отказывается из- за своих ограниченных возможностей и ходунков. Обращаться ли нам к кардиологу или другому специалисту? Спасибо.

Ответы

# 16:45 21-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, обязательно обращаться. Это могут быть и медикаментозная гипотензия, и другие причины. При АД= 50\ 30 мм. рт. ст. сильно страдают почки. Нужно разбираться с вашей ситуацией.
# 16:46 21-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
АД= 70\ 50 мм. рт. ст. также очень низкое.