кардиолог

20:42 15-05-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня иногда "трепещется" сердце, как рыба, это не тахикардия, оно трепещится беспорядочно, так, что "дух захватывает", я даже замираю на это время, так как кажется сердце больше не сможет найти свой нормальный ритм. После такого приступа я иногда чувствую, как кровь приливает к голове. Что это может быть? Сердце обследовала, носила аппарат 24 часа, ничего не нашли, но ведь эти трепыхания у меня бывают не каждый день. Может ли это быть мерцательная аритмия? И как её можно обнаружить?
Спасибо. Елена.

Ответы

# 17:32 22-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, это может быть пароксизмальная мерцательная аритмия, ее также можно диагностировать с помощью проведения ЧПСС- чреспищеводной стимуляции сердца, реже- с помощью ЭФИ- электрофизиологическое исследование. Но это нужно делать в стационаре или кардиологическом центре.
# 16:02 15-07-2008 Евгений, обратиться
Мне 30 лет делал чреспищеводное электрофизиологическое исследование обнаружено: частая предсердная экстрасистолия эктопическая тахикардия , пароксизмальная мерцательная аритмия. Приступы бывают по 2- 3 раза в неделю длятся от 1часа до 2 экстрасистолы круглосуточно бывают около 10 штук в мин. При приступе выписали пить пропанорм 300 мг. Однократно подскажите пожалуйста что мне делать? Толком никто ничего не говорил. Приступ может начатся в любую минуту за ранее вам благодарен!