кардиолог

19:20 18-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

МОЖНО ЛИ БЕГАТЬ ТРУСЦОЙ С ДИАГНОЗОМ "СТЕНОКАРДИЯ" ? Ответьте пожалуйста, можно ли моему отцу немного бегать трусцой, заниматься физкультурой, если прошлой зимой у него были приступы стенокардии?
После консультации врач ему рекомендовал принимать атенолол. Сейчас он чувствует себя нормально, но иногда пощипывает (по его словам) под лопаткой. Возможны ли повторения приступов с приходом зимы?

Ответы

# 03:07 19-09-2000 А.Гофман, обратиться
Если это действительно стенокардия напряжения, то лучше не бегать, ходить. Тем ходьбы может быть произвольно выбранным. Периодически переходить на бег трусцой. В случае появления приступа - останавливаться, принимать нитроглицерин и ждать его прекращения. На фоне умеренных и больших доз Атенолола особенно неразбегаешься, т.к. этот препарат являет собой "тормоз" , (точнее "ограничитель") к дополнительной работе сердца на фоне физических нагрузок. Поэтому лучше ходить, а не бегать. В кармане должен быть Нитроглицерин. Пощипывание под левой лопаткой к сердцу не имеет отношения. На холоде боли действительно могут усиляться.