кардиолог

00:34 26-05-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, моей маме 62 года, уже пятнадцать лет у нее приступы аритмии, которые становились все продолжительнее и чаще, бывало длились двое суток, потом сердце, как она говорит, " вставало на место" и она чувствовала себя нормально, но месяц назад приступ не закончился, через 3 дня мы поехали в больницу, диагноз- тахибрадиаритмия. Маме установили кардиостимулятор, но аритмия продолжаетя. Мы живем в Германии, местные врачи предлагают шокотерапию. Есть ли шанс что ритм востановиться без этой терапии ? Спасибо

Ответы

# 05:58 26-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Непонятно почему ритм не восстановился. Современный стимулятор включает ритмоводитель(pacemaker)и дефибриллятор- который и делает шок. берите second opinion? спросите доктора об АМИОДАРОНЕ- химическом т. н. шоковом препарате
# 17:35 26-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В данной ситуации, если установлен только кардиостимулятор, без кардиовертера(дефибриллятора), показана медикаментозная коррекция, например кордароном или плановая электроимпульсная терапия(кардиоверсия).