кардиолог

21:56 27-05-2008 / Сергей, обратиться

Здарвствуйте, мне 17 лет, через 2 месяца 18, у меня диагноз пмк, 3 мм, 1 степени, без регургитации, + было написано в заключении синусовая брадихардия(умеренная) 51- 62 (что то в этом роде, просто все данные в карте, а карту на дом не дают) эту кардиограмму я сделал 3 дня назад, а первая была в 15 лет, там были значения что- то вроде аритмии, но не сильно выраженной а значение было от 58- 72, полодение ЭОС нормальное, иногда бывает что мне тяжело вздохнуть, так вот, с декабря этого месяца я занимаюсь спортом- это хоккей, где присутствуют столкновения, и приличные физ нагрузки, и бег 4 раза в неделю по 4. 2 км, плюс ко всему хочу ходить в качальный зал мин 3 раза в неделю, т к для хоккея это необходимо, спорт бросить немогу, т к хочу заниматься профессионально, каждый день, у меня сложилось такое ощущения что значение ритма (51- 62) стало лучше из- за занятий спортом, но я не уверен, в 15 лет мне говорили что нагрузги большие лучше не делать, но я чувствую себя здоровым как бык, в организме нет никаких отклонений кроме пмк, я слышал что пмк может увеличиваться, этого я опасаюсь больше всего, и опасаюсь что может в будущем вызвать болезни сердца, а в худшем случае инфаркт, кардиолог толком не объясняет, т к там ходят бабушки и на их фоне я здоров, могули я заниматься профессионально спортом, с такими нагрузками, и как мне избежать увеличения пмк, заранее спасибо. ЭХО я делал в 15 лет по направлению кардиолога так как мне делали оперцию на варикоцели. P. S очень волнуюсь за своё здоровье. Еще мои знакомые говорили что у них тоже бывало такое чувство что тяжело вздохнуть, они говорили что это может быть возрастное так как у них прошло, у меня в принципе тоже стало намного реже чем было.

Ответы

# 12:10 29-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сергей, не забивайте себе голову, занимайтесь спортом и радуйтесь жизни.
# 00:41 27-11-2008 Алексей Ковшаро…, обратиться
Занимался хоккеем с детства(5- 11лет), потом бросил, но снова хочу вернуться. У меня так же есть проблемы с сердцем(мне 16лет). Взглянул на мед. карту, в 10 лет у меня был эос сердца вправо(100градусов), а в 14 лет(в районе 106градусов). Стоил ли играть мне? и как нормализовать эту проблему?