кардиолог

14:39 02-06-2008 / Анна, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следуещему вопросу. У моей мамы в 2003 г. случился 1 инфаркт с рецедивом через неделю. В 2006 г. был еще один инфаркт и феврале этого года случился инфаркт снова с рецедивом через неделю. сейчас маме 59 лет. Нам в больнице порекомендовали сделать коронографию. Я не хорошо разбираюсь в этом вопросе, но судя по комментариям врачей инфаркт случается в одном и том же месте или на одном сосуде (к сожалению так до конца и не поняла)После общения с несколькими врачами мы не можем принять решение, т. к. нам сказали, что мама относится к высокой группе риска (сахарный диабет иннсулинопотребный тяжелого течения, артериальная гипертензия высокого риска, поливалеентная аллергия). Одни врачи нам говорят, что таким больным делают коронографию, другие говорят что мы сошли с ума, что с такими заболеваниями нельзя ничего делать. Мы не можем принять решение, мама запуталась и боится. . Подскажите, стоит ли делать коронарографию при таких заболеваниях или не стоит. . какой риск при проведения коронографии у таких больных как моя мама?
Спасибо!

Ответы

# 11:52 03-06-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Риск развития осложнений во время проведения самой процедуры коронароангиографиии, конечно есть, но при выраженном коронарном атеросклерозе, еще больший риск повторного инфаркта и внезапной смерти. Возможно своевременная ангиопластика или стентирование могут существенно улучшить прогноз. Принимать решение нужно совместно с врачами- кардиологами и ангиографистами. Минимизировать риски можно правильной подготовкой пациентки к процедуре.
# 06:14 04-06-2008 Olga Krasnov, M…, обратиться
к сожалению, ваша мама не чувствует боли в сердце- у диабетиков боль притуплена. Ангиография обязательна. В Америке диабет не противопоказание для такой в общем несложной процедуры. Просто анестезиолог контролтрует сахар во врея процедуры и вкалывает инсулин. Только доктор должен быть опытный. думаю, что одной ангиографией не обойтись. Видимо понадобится аортокоронарное шунтирование good luck
# 04:38 07-07-2009 Isramed4u, обратиться
Полностью согласен с коллегой (Olga Krasnov, Md,Ny ,Usa.) Вам понадобится аортокоронарное шунтирование .
С уважeнием др. Ури Рислик (+972) 502411638, isramed4u@gmail.com