кардиолог

09:41 22-09-2001 / Ворчун, обратиться

Уважаемый д- р Симон,
Большое спасибо за разъяснение по нитратам. Означают ли оно, что МоноМак намного сильнее Изокета или Нитронга? Есть ли равный ему по действию?

Ответы

# 22:32 23-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Изосорбид- 5- мононитрат (МоноМак, Моночинкве, Оликард и др. ) - это наиболее активный метаболит динитратов (Изокет, Нитросорбид и др), образующийся в печени и обеспечивающий эффективность этой группы препаратов. При приеме внутрь имеет биодоступность около 100% , так как у него нет эффекта "первого прохождения" через печень, в отличие ди- и тринитратов (Нитроглицерин, Нитронг, Сустак и др. ).
# 18:54 25-09-2001 Ворчун, обратиться
Уважаемый д- р Симон,
Еще один наивный вопрос немолодого человека, страдающего после 2- х инфарктов от стенокардии на фоне 120 мг МоноМак + 25 мг атеналол ежедневно.
Понятно, что необходимо делать коронарографию.
Вопрос: Знаете ли Вы об эффективных методах физиотерапии, способных помочь?
# 23:22 25-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Коронарография не помогает, она лишь уточняет анатомический характер поражения коронарных артерий. При наличии стенокардии, несмотря на адекватную терапию (не только нитраты и бета- блокаторы), ее выполнение необходимо для определения дальнейшей тактики лечения.