кардиолог

08:31 30-09-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте, у меня нарушения ритма сердца. Делала холтер- 698 единичных наджелудочковых экстрасистол, 315 желудочковых, тахикардия, 2 эпизода бигемении, 3 эпизода тригеминии. Удлиненный интервал QT. По моим ощущениям день обследования был удачным, то есть обычно ощущаю себя хуже, чем в день обследования. Все перебои в сердце чувствую. Причину не выявили. Пороков нет. Щитовидка в норме. Давление большую часть времени пониженное : 80 на 50. Головокружение, слабость. Во время приступов становится трудно дышать и говорить. Ходила к психотерапевту. Все равно перебои не прекратились. Не курю. Вопрос такой: я беременна, в силу обстоятельств буду делать аборт. Под общим наркозом. Хотелось бы узнать, как он может повлиять на сердце? Во время наркоза и в долгосрочной перспективе? Мне тревожно, потому что перебои в сердце и боли там же каждый день. Пью конкор и магне б6. Мне 21 год. В роду по женской линии у всех были инфаркты до 60. У мамы первый в 45.

Ответы

# 21:10 30-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Легче отказаться от аборта и жить спокойно. У людей с удлиненным интервалом QT высок риск развития жизнеугрожающих аритмий, а под действием препаратов для наркоза он(риск) увеличится на порядок. Так что решать вам. Продолжайте наблюдаться у кардиолога, принимайте назначенные вам препараты.
# 21:42 30-09-2008 Аня, обратиться
Не делать аборт не получится, беременность замерзшая. А меняет ли что - нибудь информация о том, что этот интервал у меня не все время увеличен? За 20 часов обследования 29 минут в общем. Ответьте, пожалуйста.
# 21:56 30-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Об этом надо было упомянуть сразу, данная информация кое- что меняет, однако лучше бы вы указали, до каких цифр он увеличивался и в какое время- днем или ночью, во время сна. Синдрома удлиненного интервала QT у вас, по- видимому, нет. Еще раз повторюсь, продолжайте наблюдаться у кардиолога и принимать назначенное лечение вплоть до операции. Врач- анестезиолог, который будет давать вам наркоз, должен быть в курсе ваших проблем, чтобы правильно и с наименьшим риском для вас подобрать препараты.
# 22:11 30-09-2008 Аня, обратиться
Прошу прощения, что ввела в заблуждение. Очень расстроена и напугана. Только сегодня узнала, что беременность не развивается. Меня поставили перед фактом: нужно делать аборт. Интервал свыше 450 мс в течение 29 мин.
# 22:22 30-09-2008 Аня, обратиться
Наблюдался в основном ночью. Максимум - 490 , среднее 459. В основном ночью.