кардиолог

19:08 04-10-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня ассенциальная гипертензия 2 ст. Под контролем врача принимаю Норваск (5 мг) и Небилет уже второй год - довольна. На препаратах давление 115- 120/ 86- 92 (нижнее плохо корректируется, я пышная дама как говорит доктор). Иногда, после стресса или резкого перепада погоды цифры скачут. Вопрос вот в чем: иной раз скачок почти незаметен (например 145/ 98), а вчера были цифры 135/ 105 (видимо, резкое тепло - я метеозависима) и жуткое состояние: тошнота (мучает больше всего), липкий пот, бледность, частые походы в туалет. Выпила Корвалол, постаралась не нервничать - через минут 40 отпустило и появился просто дикий аппетит. Скажите, правильно ли я понимаю, что иногда может быть просто скачок давления, а может быть и гипертонический криз даже при не очень больших цифрах? И еще, чем можно избавляться от тошноты? Все основные симптомы менее противны. Мне 37 лет. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:12 04-10-2008 Оля (Дополнение…, обратиться
Доктор, еще хочу уточнить. Я не пью (вообще), не курю. Жареного, жирного, острого не ем много лет. Прошла по страховке почти всю диспансеризацию (УЗИ, ЭКГ, анализы, гормоны и пр. ) - все в относительной норме. Диагноз: вегетобулопатия+ гипертензия. Постоянно присутствуют стрессы, увы.
# 16:27 05-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит заняться коррекцией веса и обследовать почки. Ограничьте потребление поваренной соли. При повышении диастолического(нижнего давления)стоит принять мочегонное. .. Желательны рациональный режим труда и отдыха и регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, ОФП, бассейн, фитнесс, аэробика. .. .