кардиолог

19:19 05-10-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте!
У моей жены (36 лет) артериальная гипертензия. Проблема возникла во время второй беременности, 3 года назад. В то время во время беременности стал развиваться токсикоз. Стало повышаться давление (140, .. 160. .. ), появлялись отёки. На седьмом месяце беременности во время прогулки со старшей дочерью у жены открылось кровотечение и её срочно доставали в роддом, где сделали "кесарево сечение" (так на свет появилась вторая дочка). Как выяснилось, кровотечение возникло вследствие резкого повышения давления ( примерно до 220- ти). Жену, слава Богу, тогда спасли, хотя она про те дни почти ничего не помнит (амнезия). Насколько я тогда понял, речь шла об острой гипертанической энцефалопатии. Врач потом сказала, что в результате этого у жены пострадали сосуды. С того времени жена принимает лекарства, снижающие давление (нормодипин и ирузид). Благодаря препаратам давление держится в диапазоне 130/ 90 - 120/ 80. Но даже несмотря на это периодически болит голова. Недавно она принимала кавинтон - головные боли проходили. Одно время она перестала принимать лекарства, но давление опять выросло до 150- 160/ 110. Сейчас она опять стала принимать прежние препараты.
Вопрос состоит в следующем: каковы могут быть перспективы? Лекарства придется принимать теперь всегда? Или же есть какие- то способы лечения этих поврежденных сосудов? Есть ли смысл провести обследование и прибегнуть к ангиографии или томографии (или же каким- то другим методам, если таковые имеются)?
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов.

Ответы

# 20:07 05-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, желательно провести обследование и попытаться уточнить причину гипертонии. Обратите внимание на почки.