кардиолог

05:12 06-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! !! Мне 25 лет, страдаю ВСД и паническими атаками.
Сейчас где- то полчаса назад начались ноющие боли в области сердца(прямо под молочной железой). Боль ноющего характера, которая усиливается на выдохе.
Очень сильно испугалась, приняла 20 капель валокордина, т к валидола и нитроглицерина нет. Но боль не проходит. Мне очень страшно.
2 года назад полностью обследовалась у кардиолога, делала суточный мониторинг, доктор поставил диагноз вагусная дисфункция синусового узла, никаких сердечных препаратов не назначил.
Как мне понять, это у меня сердце или нет?
Боюсь, что это приступ стенокардии. .. .хотя длится уже больше часа(((
Стоит ли мне идти делать ЭКГ и как вообще отличить стенокардию болей, не связанных с сердцем? ?
Спасибо

Ответы

# 10:00 06-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Ситуация с "болями в области сердца" в левой половине грудной клетки, - распространенное явление даже у молодых. Это может быть и невралгия (воспаление межреберного нерва) и миозит (воспаление мышц) и кардиалгия - действительно боль в сердце, но не ишемического происхождения. При ВСД причиной такой боли может быть кардионевроз.
# 10:03 06-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
В любом случае, оставлять боль без внимания, равно как и уделять ей слишком уж много внимания - не стоит. Беспечность как и излишняя мнительность - равно опасны. Нужно обследоваться. Лкчше всего стационарно. Вам по сути необходимы 2 специалиста: КАрдиолог, (для исключения сердечной патологии) и Невропатолог (для подтверждения невралгической). Или наоборот. В любом случае - заключение специалиста расставит точки над I и избавит от необоснованных страхов.
# 03:38 23-10-2008 Янина, обратиться
здравствуйте! у меня маленький ребенок год и семь мес . очень часто беру ее на руки из- за этого у меня защемляется нерв что даже пошевелиться не могу. еще сижу за компьютором на постели в позе лотоса или по турецки. появляеться боль сзади под лопаткой я не могу разобрать это мышца или сердце. пожалуйсто напишите смс на номер 89270099688