кардиолог

03:59 24-09-2001 / Оксана Из Новос…, обратиться

Здравствуйте! Перед тем, как моему мужу ехать в санаторий, врачи в его милицейской поликлинике написали следующее направление на якобы лечение: синусовая брадиоритмия с частотой от 44 до 58. 70С отклонена вправо. Нарушение в/ желудочков, проводимости в системе П НЭТ умер. изменения миокарда.
Д/ з: нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу.
Пожалуйста, проконсультируйте, насколько серьезны все эти медицинские термины. Может, нам с мужем стоит съездить в клинику Мешалкина на обследование?
Если это - не серьезное заболевание, то каким образом все равно нужно поддерживать нормализацию сердечной деятельности? (А то муж то "Пумпан" пьет, то еще какие препараты).
Спасибо, Оксана из Новосибирска.

Ответы

# 18:51 24-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Огромный привет прекрасному городу Новосибирску, в особенности, Академгородку! Сколько лет мужу, занимался ли он спортом, курит? В любом случае, все написанное не является противопоказанием для поездки в санаторий. По возвращению, сделайте: 1. ЭКГ. 2. Проверьте уровень холестерина.
# 23:43 24-09-2001 Оксана Из Новос…, обратиться
Уважаемый Доктор! Моему мужу 28 лет, спортом он занимался раньше - очень плотно. Говорит, наверное, на интенсивных тренировках и "посадил" сердце. Сейчас он продолжает потихоньку тренироваться в спортзале, "качается" немного (его работа связана с определенного рода физическими нагрузками, он - спецназовец). Не курит.
Вы бывали в нашем кардиологическом центре? спасибо Вам за совет. Завтра буду звонить в клиники, узнавать, где лучше сделать и ЭКГ, и проверить уровень холестерина, а то я не верю врачам из ведомственных клиник.
# 23:21 25-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Я бывал в Вашем Центре, вообще у меня в Новосибирске работает много друзей. Если Ваш муж спортсмен (а это понятно по тому, что Вы описали ранее), все "изменения" в сердце связаны с этим. Нужно несколько снизить, но не прекращать, интенсивность физических нагрузок. Для нормализации функции миокарда можно принимать Рибоксин 2 т. 3- 4 р/ д, Панангин 2 т. 3 р/ д, если есть возможность - Предуктал 1 т. 3 р/ д (дорого).