кардиолог

14:02 09-10-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте! !! У меня гипертония 1- 2 ст. первый раз обнаружили в 9 лет, сейчас мне 31год. Прошла кучу всевозможный обследований( Все анализы сдала, кардиограама в норме, УЗИ всего что можно и в центре артериальной гипертензии лежала), все в норме, врачи только разводят руками, говорят что это типа как "врожденное". максимальное давление было у меня 160/ 110. Я постоянно на таблетках чтоб давление не поднималось, у меня плохо понижается нижнее давление практически всегда 90, хотя верхнее может быть 120 и 110 даже. Сейчас я принимаю НЕБИЛЕТ по 1/ 2 не постоянно, а так периодически и в принципе давление в норме 125- 130/ 90. У меня такая проблема, как только я беременею у меня давление поднимается до 150/ 100, и ДОПЕГИТ который можно пить при беременности не снижает его. И врачи всегда мне прерывают беременность опасаясь. Пождскажи пожайлуста можно ли как то регулировать давление во время беременности, особенно на малых сроках? ?? ?? Я очень хочу второго ребенка. У меня были первые роды в 2002 году закончилось все кесаревым сечение давление поднялось 160/ 110, ребенок здоровый. Вот уже 4 беременности мне прерывают на малых сроках из за давления.

Ответы

# 14:13 09-10-2008 Галина, обратиться
Забыла дописать ещё, что при первых родах в 2002 году у меня была приэкламсия, поэтому и поднялось так сильно давление.
# 10:43 10-10-2008 Аноним, обратиться
Описная вами гипертензия больше всего похожа на почечную гипертонию и может быть связана с врожденной патологией артерий почки или почек обеих. Для исключения этого нужно сделать рентгенконтрастное исследование сосудов почек. Если догадка о сужении – подтвердится, то необходимо провести баллонное расширение сосуда и установить специальный протез – стент.
Как паллиативная мера ведения беременности при такой гипертонии – сеансы плазмафереза по определенной программе, под контролем вязкости крови и концентрации белка. Процедуры эти не противопоказаны при беременности от ранних сроков и до родов, они оказывают исключительно благотворное влияние на состояние плода ввиду улучшения плацентарного кровотока. При плазмаферезе снижапется вязкость крови, уменьшается выброс ренина. Вы можете обратиться ко- мне в МК ЦЭЛТ (http: // celt. ru ) и вместе с вашим гинекологом мы доведем беременность до родов.
# 10:48 10-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Заведующий отделением экстракорпорального очищения крови Звонков А. Л. Многопрофильная Клиника Центр эндохирургии и литотрипсии (МК ЦЭЛТ)www. celt. ru