кардиолог

16:51 25-09-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9- ти лет поставили диагноз- врожденный порок сердца, по результатам УЗИ увеличены правые отделы (толщина ЗСЛЖ и МЖП 0, 6 см) и большой дефект межпредсердной перегородки- 17 мм. Врачи говорят о срочном хирургическом вмешательстве. С чем это связано (в семье таких патологий нет), насколько серьезна операция, я беспокоюсь за будущее ребенка.

Ответы

# 23:20 25-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Врожденные пороки сердца редко передаются по наследству, это - дефект внутриутробного развития плода, часто вследствие инфекций или интоксикаций во время беременности. 17 мм - это много, есть 2 пути: операция, или, при подходящей анатомии, в нашем Центре выполняется катетерное закрытие дефекта (через отверстие 2 мм в паховой области).
# 10:53 26-09-2001 Юлия, обратиться
Уважаемый Доктор! Большое спасибо за ответ. Можно получить более подробную информацию, в каком случае возможно предложенная Вами процедура и сколько это будет стоить.
Заранее благодарна.
# 17:15 26-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если Вы имеет в виду катетерный окклюдер, существует несколько обязательных условий для его установки - вторичный, центрально расположенный дефект, нужна информация о давлении в малом круге кровообращения и т. д. Цена зависит от типа и размера устройства.