кардиолог

10:02 22-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня пароксизмальная суправентрикулярная аритмия. Первый приступ случился 14 лет назад, потом были редко раз в 2- 3 года, а в этом году уже 4 раза. Начинаются внезапно, в горизонтальном положении, проходят иногда сами, иногда при приеме таблетки, иногда только при в/ в инъекции при вызове Скорой помощи. Видимо мне уже необходимо делать аблацию? Насколько это сложно? И где лучше делать? В остальном я практически здорова.

Ответы

# 22:49 22-10-2008 Наталья, обратиться
4 раза в год - это редкие пароксизмы, что не является показанием к оперативному вмешательству. Может стоит вначале подобрать правильную противорецидивную антиаритмическую терапию, принимать курсами метаболические препараты, препараты калия.
# 10:58 23-10-2008 Юлия, обратиться
Все подобрано и принимается, уже в течении 14 лет, с периодической коррекцией и дополнениями. Что такая периодичность, 4 раза в год, является редкой, может написать только человек, который ни разу в жизни не испытывал такие приступы, который не осознавал, что каждый приступ может быть последним.
# 17:05 23-10-2008 Наталья, обратиться
Я кардиолог, и поэтому могу оценить Вашу ситуацию. А раз рецидивы происходит, значит не все верно в Вашей терапии.
# 20:42 23-10-2008 Юлия, обратиться
Будьте добры, Ваши рекомендации. Сейчас я принимаю панангин две недели в месяц, иногда курсы милдроната и магне В6. Приступы снимаю анаприлином, помогает 50/ 50, или изоптин в/ в (делает скорая). После приступа, даже кратковременного, состояние тяжелое длительное время. Кардиологи и в поликлинике и в антиаритмическом центре в один голос говорят оперироваться, я все время отказывалась, но переносить приступы уже нет никаких сил. И они становятся все чаще. У меня двое детей, мне надо их вырастить. Если действительно можете- помогите.
# 18:40 25-10-2008 Юлия, обратиться
Жаль, видимо доктору нечего сказать, обычный флуд.
# 16:29 27-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения причины пароксизмов стоит провести электрофизиологическое обследование проводящей системы сердца. По результатам- лечение. Если речь идет о дополнительных проводящих путях, то единственное правильное решение - оперативное. И проблема навсегда будет решена. Если Вам предложена абляция - нет смысла отказываться.