кардиолог

12:45 25-10-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте.
Хочу уточнить. Мне раньше делали ЭКГ, врач писал небольшая тахикардия, синусовая аритмия. А вот на этот раз ко всему добавилась запись неполная блокада правого пучка Гиса.
Врач мне сказал, что все в порядке, а эту запись я заметила только дома.
Скажите, на сколько это опасно и будет ли это прогрессировать? Отчего такое появилось?
Спасибо.

Ответы

# 12:47 25-10-2008 Надежда, обратиться
Забыла написать, еще есть пролапс митрального клапана.
А к врачу пошла так как постоянно мучают боли в области сердца.
# 15:56 27-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений. Нарушение проведения в системе правой ножки пучка Гиса, как правило не влечет серьезного расстройства здоровья. Синусовая аритмия может быть обусловлена актом дыхания. Причину тахикардии стоит уточноить. Делали эхокардиографию? Сдайте анализ крови для исключения анемии и патологии щитовидной железы. Бросьте курить, если Вы курите.