кардиолог

11:15 26-10-2008 / Аноним, обратиться

Длительное время меня мучают очень сильные боли вобласти сердца за грудиной, немеет кисть левой руки, левая нога, отдаёт под левую лопатку, тянет между лопатками, болит шея, головные боли, скачки давления. Перенёс малый инсульт в 2006 году. Последний раз лечился и обследовался в сентябре 2008 года. Диагнозы каждый раз разные. Клинический анализ крови- Нв- 159 г/ л, эритроциты- 5. 23 Т/ л, тромбоциты- 198 г/ л, лейкоциты- 6. 5 г/ л, соэ- 3 мм/ ч, П- 2% , С- 70% , э- 1% , Л- 24% , М- 3% , Нт- 45. 8% %, сахар крови- 6. 14ммоль/ л, мочевина- 7. 6, креатин- 126. 3, билирубин- 10. 1, АСТ 64 U/ L, АЛТ 30 U/ L. Анализ крови на выявление тромбофилии ПТК 100% , фибриноген 4. 62 г/ л, РФМК 5. 5% . Анализ мочи- белок и сахар не обнаружены. ЭКГ- синусовач брадикардия. Срединное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса. Умеренная гипертрофия миакарда левого желудочка. Нельзя исключить рубцовые изменения в передне- перегородочной области. Диффузные нарушения реполяризации. УЗИ- склеротические изменения стенок аорты. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Повышена диастолическая жесткость миокарда левого желудочка. Показатели сократимости миокарда левого желудочка в пределах границ нормы. Зоны акинезии не выявлены. Дополнительная хорда в левом желудочке. АКТ- очаговые изменения не определяются. Образование средней линии не смещены, желудочки мозга слегка расширены, симметричны. Конвекситальные подпаутинные пространства умеренно расширены в лобно- теменных отделах Цистерны мозга не расширены. Костно- деструктивные изменения не определяются. РГ- ОГК- легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурны, не увеличены. Синусы свободны. Диафрагма четко очерчена. Сердце увеличено влево. Аорта не изменена. СПОНДИЛОГРАФИЯ шейного отдела позвоночника- костно- диструктивные изменения не определяются. Остеохондроз С3- С4, С4- С5, С- С6. Спондилоартроз в указанных сегментах. Деформирующий спондилез С3- С4, С4- С5, С5- С6. Унковертебральный артроз С3- С4, С4- С5, С5- С6. Спондилолистез С5 до 4мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. АД130/ 80 ( около двух лет принимаю ИНДОПРЕС, ТЕНОЧЕК ) ранее было 180/ 110. Неоднократно лечился и в кардиологии и в нервологии результатов не каких. Кардиология отравляет в нервологию, а нервология в кардиологию. Много принимал физ процедур. А боли всё усиливаются. Иногда приходится скорую помощь вызывать по два раза за сутки. Сопутствующие диагнозы - гипертония 2 ст. , ибс, хронический панкреатит, хронический холецестит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, хронический бронхит, распространенный остеохондроз позвоночника с цервико- торакалгией. Помогите определится с диагнозом и посоветуйте что делать мне дальше. Спасибо.

Ответы

# 15:44 27-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Судя по Вашему описанию, есть и кардиологические, и неврологические, и гастроэнтерологические проблемы. Стало быть и лечение должно быть комплексным. Назначение медикаментозной терапии возможно только врачом, после осмотра и изучения имеющейся медицинской документации. Учитывается состояние пациента, основное и сопутствующие заболевания и их осложнения, а так же индивидуальная переносимость лекарств. А пока, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Откажитесь от курения и алкоголя.