кардиолог

13:53 28-10-2008 / Alena, обратиться

Помогите пожалуиста , у отца второи инфаркт!
В 2003 у моего отца произошел обширный инфаркт заднеи и боковои стенки, через 4 месяца был поставлен стент в СПБ / отец проживает на Камчатке / , через 5 лет , 5 днеи назад отец перенес инфаркт переднеи стенки. .. Пока он в реанимации , состояние врачами определяется как тяжелое , хотя он чувствует себя нормально. У нас есть возможность предоставлять ему нужные лекарства, подскажите пожалуиста, чем отличается инфаркт переднеи стенки / говорят ето гораздо хуже , чем другие. .. / И что вы посоветуете после выписки, родители живyт на Камчатке , таm не так много возможностеи. Где есть востановительные центры? Есть ли смысл дальнеишего шунтирования либо ангиопластики? Заранее спасибо за ответ.
Всего доброго

Ответы

# 12:44 29-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Вы описали невеселую ситуацию. Ориентироваться тут стоит на самочувствие больного, наличие проявлений сердечной недостаточности и данные ЭХО кардиографии. Каков сердечный выброс? Как нарушена сократительная функция миокарда? Передний инфаркт действительно хуже заднего (нижнего), потому что передняя стенка кровоснабжается 1 артерией, а заднаяя (нижняя) двумя. Советовать что- либо не могу, ибо не видел больного. Ориентируйтесь на квалификацию его лечащих врачей.