кардиолог

23:53 29-11-2008 / Оля, обратиться

Добрый вечер! У меня уже много лет ВСД со всеми
симптомами (головокружения, обморочные состояния,
слабость, тахикардии), но при этом давление обычно 110-
115/ 75- 80 и пульс в районе 76. Две недели назад
очередной раз стало плохо в метро, почувствовала сильное
сердцебиение и началось обморочное состояние. После этого
в течение этих недель давление 125- 130/ 80- 85, а пульс
как не странно 64- 68, при этом почти постоянное чувство
нехватки воздуха (как будто не могу до конца вдохнуть),
жмёт в груди и в области сердца и как- будто печёт и
естественно обморочные состояния. У меня ПМК, ПТК и
аномальная хорда левого желудочка, кроме того кашель уже
больше года, сделала рентген, на нём признаки бронхита
(вообще бронхит был месяца полтора назад, принимала
антибиотики), в прошлом году на рентгене тоже были
признаки бронхита, но нечем не лечилась. Подскажите
пожалуйста с чем может быть связанно такое повышение
давления и понижение пульса, а также чувство нехватки
воздуха (это отдышкой называется? ), очень боюсь, что это
какие- то осложнения бронхита или проблемы с сердцем.
Также последние недели я очень отчётливо ощущаю как
бьётся сердце, такое ощущение будто грудная клетка
сотрясается, сильно дрожат руки и ноги, кажется, что пульс
быстрый и с перебоями, но при измерении оказывается, что
64- 68. Такое состояние продолжается часами. Делала
кардиограмму, на ней диффузионные изменения миокарда,
но в тот момент я нормально себя чувствовала. Я знаю свои
стандартные симптомы ВСД и понимаю, что сейчас они
отличаются и это меня беспокоит. Спасибо.

Ответы

# 13:50 02-12-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит понять, что все описанное Вами - укладывается в вегетативные нарушения, особенно если в процессе обследования никакой органической патологии не выявлено. А значит, не представляет угрозы для жизни и здоровья. Необходимо вести "здоровый образ жизни" и побольше физических нагрузок. Они должны быть регулярными и дозированными - прогулки на свежем воздухе, бассейн, спортивные игры. фитнесс - они тренируют сердечно- сосудистую и дыхательную системы.
# 10:26 15-12-2008 Дима, обратиться
Скажыте а чем именно можна заниматься при впалой грудной клетке?И укого можна уточнить курс рабилитацыи?Есть-ли смысл ето делать в19 лет?
# 18:16 19-12-2008 Оля, обратиться
Добрый вечер!
В продолжение темы, после месяца повышенного давления, две недели давление пониженное, сначала было 100-115, потом 95-100, пульс падает до 60. При этом всё таже затруднённость дыхания и головокружения. Препаратов никаких не принимала и с каждым днём давление падает всё ниже и пульс становится всё реже. Очень плохо себя чувствую и не знаю, что делать, доктора в недоумении. До этого назначали метапролол, пить не стала, и наверное правильно сделала, потому что давление само упало. Неужели это всё те же вегетативные нарушения, почему они длятся неделями, раньше такого не было?