кардиолог

18:37 06-12-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, у меня сахарный диабет2-го типа; мерцательная аритмия, атеросклероз,ИБС, стенокардия, а теперь кардиолог определил и кардиомиопатию. Вопрос излечима ли она и есть ли у нас в России кардиологические центры, куда бы я смог обратиться. Я боюсь, что лечение в кардиологическом центре в г.Берлин(Германия), мне не потянуть. Что вы посоветуете? Совсем задыхаюсь при ходьбе, если только медленно идти. Сестра педиатр советует мне наоборот побольше ходить и могу ли я устраивать разгрузочные дни хотя бы раз в неделю. Отёчность быстро повышает вес.
С уважением,
Лобанов Андрей Анатольевич
Урай, Тюменская область

Ответы

# 19:17 06-12-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Давать рекомендации не видя пациента, в Вашем случае,практически невозможно.К сожалению,заболевание дейстительно очень серьезное.необходимо подобрать комбинированную терапию с учетом выраженности сердечной недостаточности.Возможно применение нитратов,ингибиторов АПФ, мочегонных,бета-блокаторов,сердечных гликозидов,сахарснижающих препаратов...Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Контролируйте потребление и выделение жидкости.Откажитесь от курения,если Вы курите,не употребляйте алкоголь.
# 20:02 06-12-2008 Андрей, обратиться
1. Излечима ли кардиомиопатия у нас в России или надо это делать за границей;
2. Можно устраивать разгрузочные дни;
3 Надо ли увеличивать нагрузку в увеличении прогулок, дистанции как рекомендует, моя сестра;

Мне пока подобрана следующая терапия моим кардиологом (2007г.мне установили кардиостимулятор):
Дигоксин - 0.25мг/сут.
Эгилок - 25 мг*2р/сут;
Варфарин2.5табл./сут
Верошпирон - 100мг/сут. утром
Диувер 10мг*2табл./сут.
Панангин - 1табл 3 раза.
Не курю, алкоголь упоьребляю в мин. дозах не более 1р. внед(50-100гр). Мне 48 лет.
С уважением,
Лобанов Андрей Анатольевич