кардиолог

19:39 11-12-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Я сейчас нахожусь в Ирландии. Пол года назад пережил большой стресс. Все началось с боли в левой стороне груди. Сделали кардиограмму – сказали, что сердце у меня здоровое. Предположили, что это миозит – воспаление межреберных мускулов. Лечили от этого. Боль все не проходила. Позже (через месяцев три) уже начало давить в груди. Опять сделали кардиограмму – результат тот же – здоровый. Предположили, что повышенная кислотность в желудке. Пью жидкость (Гавискон, Маалокс, Альмагель). Не очень помогает. Боль не прекращалась, даже наоборот давить стало еще больше. Сделали Стресс-тест (подключили к аппарату, я бежал 12 минут, постепенно увеличивая нагрузку и скорость бега). Результат – сказали, что сердце здоровое, но для уверенности сделали ЭХО сердца. Там результат тоже был хорошим. Анализ крови никаких болезней не выявил (как с вены так и спальца). Не делали анализ лишь только на холестерин, сказали, что при весе в 62 кг и росте 175см очень маленькая вероятность его повышения.
Приехал домой, сделали все обследования (кроме сердца, считали, что уже достаточно проверили), ничего не нашли, кроме как легенького гастрита, который есть у каждого. Плюс, сказали, что у меня Невроз.
Начали лечить от нервов. Пошел на голки, очень помогло, плюс таблетки (который до сих пор пью и также капли Нота). Тем не менее, боль в груди оставалась, как и сейчас. Полный вдох могу сделать лишь изредка.
К врачам больше здесь, в Ирландии, идти не хочу. Сдирают деньги и все.
Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь. Я имею в виду не из лекарств, а может мне просто надо спортом заняться, бегать, например. Говорят, хорошо от стресса помогает. Но все же опасаюсь, что что-то ирландцы недосмотрели, и боюсь бегать, так как пишут, что в таких случаях бегать нельзя.
Все говорит о том, что это не сердце, а стресс, но почему же тогда такая сильная боль в груди (больше чем пол года уже), задышки нет, но сильно бьется оно, когда пройдусь, скажем, быстро. Делали и рентген тоже. Иногда чувствую такую боль в горле и в груди, как будто оно останавливается. Также характерна боль в левой руке и сзади на спине в области сердца.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 23:33 11-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Сергей, а боль всегда давящая? Болит ежедневно или реже? И как долго по времени? Есть ли связь боли с физической нагрузкой? Проводилась ли рентгенография грудного отдала позвоночника, когда вас полностью обследовали?
# 23:55 11-12-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Евгения. Спасибо большое за интерес.
Болит постоянно почти. Иногда давит, иногда колит... Не думаю, что связано с физической нагрузкой, т.к. когда делаю что-то, то забываю о боли, что ли, и не чувствую. Хотя, если честно, я уже давно ничего тяжелого в руки не брал, работа сидячая, нагрузок как таковых нет. По этому и спрашивал, может стоит вести более активную жизнь. Хотя я стараюсь ходить в бассейн раз в неделю.
Делали рентген два раза, насколько я понимаю, раз смотрели легкие, а второй раз смотрели кости (но я не уверен). Сейчас, например, я совершенно спокоен, лежу, смотрю кино и чувствую тупую боль в левой стороне груди. На протяжении полгода у меня уже были различные боли. В основном давит в груди по середине, даже когда в спокойном физическом состоянии; особенно когда еду в машине за рулем.
Спасибо еще раз.
# 15:19 15-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ответила по почте
# 21:48 15-12-2008 Сергей, обратиться
Спасибо большое!