кардиолог

15:51 04-10-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемый д- р Симон! Мне ставят предсерд. экстрасит. (на последнем мониторе 32 штуки).
Имею ПМК 0- 1 степени. Местный кардиолог
убеждает меня, что у меня здоровое сердце,
а себя ощущаю больным человеком. Постоянно
жду и боюсь этих экст- л, боюсь лишний
раз пробежаться, резко нагнуться, особенно вечером, когда
принимаю горизонтальное положение,
т. к. они имеют тенденцию проявляться именно
в это время и иногда отдавать в горло. Минут через 5- 7 ритм нормализуется. Что это такое: ВСД, кардионевроз и как их распознают? Со стороны
эндокринологии - -- эутериоз.
Беспокоит это меня уже около трех лет, и надо
признать,
качество жизни заметно упало, и это при том, что
я никогда не курила и почти не пила кофе.
Лекарства (обзидан), который я иногда принимаю
при тахикардии, наоборот, провоцирует экстрасистолы.
По этому поводу со мной даже работал психотерапевт, но безмедикаментозно. Хотелось бы завести второго ребенка, но боюсь. Я знаю, что вы многим рекомендуете принимать Грандаксин, но в
Петербурге его продают лишь по рецепту врача.
Кто его может выписать? Психотерапевт?
Хотелось бы услышать ваши рекомендации.
С уважением.

Ответы

# 23:41 04-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Думаю, нет никаких противопоказаний к беременности и родам. Ваше состояние не опасно, хоть и приносит Вам массу неудобств. Попробуйте следующую комбинацию - Новопассит 1 дес. ложка 3 р/ д, Изоптин- ретард 160 мг 1 р/ д.