кардиолог

22:33 01-01-2009 / Галина, обратиться

Добрый вечер уважаемый доктор,прошу вашего совета. На догоспитальной ЭКГ от 15,12,08, синусовый ритм,с ЧСС 69 в минуту,возможные прзнаки гипертрофии левого желдочка. НаЭКГ от 16,12,08, ЧСС увеличивается до 95 в минуту. Впечетление о появлении умеренной горизонтальной депрессии сегмента ST в грудных отведениях-возможно,за счет субэндокардиальной ишемии. В кордиологичеком отделении ЭКГ 17.12.08. ЧСС синусового ритма 62 в минуту. Смещения сигмента ST нет. Сглажены Т-зубцы в отведениях,характеризующих передние отделы ЛЖ. ЭХО Без патологических изменений. ЭКГ от 24.12.08 Ритм синусовый.Улучшение процессов реполяризации по передней стенке. ВЭМ Ишемический тест отрицтельный. Холестерин 8,35. Выписали с диагнозом ИБС,Вторичная нестабильная стенакордия,гипертоническая болезнь. В больницу попала с повышенным давлением после сильного стресса и с ощущением сдавливанием в груди,которое держалось почти целый день... Извините за длинный текст....У меня такая паника.Вроде говорили что все не так плохо,а выписали с таким диагнозом..... Гипертоническая болезнь 4 года. Постоянно принимаю Эгилок-ретард.Прошу вашего совета. C уважением.

Ответы

# 17:31 02-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Галина, гипертрофия свидетельствует о поражении органа-мишени сердца при артериальной гипертензии. А по ЭХо-КГ гипертрофия не подтвердилась, так? Эхо-КГ более информативно в отношении гипертрофии. Депрессия сегмента ST сколько мм? Что с жалобами - что вас беспокоит: боли за грудиной, тяжесть, давление за грудиной и др.жалобы? Какие цифры АД при приеме эгилока-ретарда? ПРоводилось ли холтеровское мониторирование ЭКГ? Сколько вам лет? Кроме эгилока что принимаете? Соблюдаете ли гипохолестериновую диету? По возможности, пришлите мне результаты исследований на почту ( ЭКГ, ВЭМ и др.).