кардиолог

11:08 12-01-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте
Мне 20 лет. Студент.
Странное чувчтво за грудиной, не боль, а вроде как чувство сдавливания, сжатия, распирания, тяжести...
Ноющая, тянущая боль в области сердца, левом плече и левой лопатке.
Иногда возникает чувство тревоги, холодеют руки при этом начиная сильно потеть, подскакивает АД от нормального 120/70 до 170/90,
ЧСС до140 в покое (во время приступа), появляется чувство страха смерти, боль в груди усиливается.
Делал ЭКГ-норма.
ЭХО-норма.
Биохимия крови-норма
Анализы на гормоны-норма.
Скажите бывают ли в моем возрасте инфаркты и как часто и почему при приступе мне помогает нитросорбид (давала скорая)?
Данная ерунда вся творится уже третий месяц с частотой 2-3 раза в нед.
Спасибо за ваш труд

Ответы

# 12:21 12-01-2009 А.К., обратиться
Здравствуйте!
Судя по тем результатам анализов, которые вы привели и вашему нежному возрасту, а так же описанным вами симптомам, у вас имеет место кардионевроз - невротическое состояние, проявляющееся преимущественно неприятными и даже, порой, мучительными ощущениями в теле, а именно (и по большей части) в области сердца.
Такие состояния не требуют, как правило, назначения "сердечных" препаратов, а если кардиологический препарат и нужен, то уж точно не нитраты (один из которых вы упомянули).
"Невроз сердца" часто сопровождается различными страхами, в том числе опасениями, как бы не развилось каке серьёзное сердечно-сосудистое заболевание, а так же страхом смерти от инфаркта миокарда. Тем не менее, тяжелые кардиологические заболевания и состояния встречаются у страдающих кардионеврозом пациентов не чаще, а по некоторым данным даже реже, чем в общей популяции.
Лечится подобный невроз, как и все другие неврозы - в основном, психотропными препаратами в низких дозах. Разумное (без фанатизма) ведение здорового образа жизни, соблюдение режима труда и отдыха, не медикаментозная психотерапия, ЛФК и прочие общеукрепляющие мероприятия не помешают в виде дополнения к основному лечению.
Если вы в Москве - приходите в клинику кардиологии ММА имени И.М. Сеченова, что на Большой Пираговской улице 6/2. Возьмите направление из районной поликлиники.
Удачи!