кардиолог

13:25 09-10-2001 / Юрий К., обратиться

Видимо, был сбой на сервере. Посылаю всё снова.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Уважаемый, доктор ! Моя мама опять вышла из больницы с очередным диагнозом другого доктора. Чтобы Вы могли сказать по поводу этого лечения. Возможен ли другой вариант. Посоветуйте какой с таким диагнозом возможен образ жизни. Кроме того: кто- то посоветовал "СТАМЛО" 1р. в день 1/ 2т. только на ночь. Что это такое и Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
* ** начало документа * **
ЭПИКРИЗ:
N. N. , 74 года. Находилась в т. о. с 15. 09. -4. 10. с. г.
Диаагноз: ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность от 15. 09. Н. П. А. Симптоматич. артериальная гипертензия. Поступила по 03 с жалобами на одышку, отеки н/ к, кашель приступообразный. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены, ЧСС- 80, АД 180/ 110. Живот мягкий, печень + 3.
Р- гр. ОГК 25. 09: Пневмосклероз. Корни фиброзны. Сердце расширено в поперечнике.
Ан. крови: Нв- 142, Л- 6800, п- 1, э- 1, л- 42, СОЭ- 10.
При выписке: Нв- 134, Л- 8200, СОЭ- 17.
Кровь на РВ- отриц. Ан. мочи- б/ о.
ЭКГ: ритм синусовый, нормальная ЭОС, полная блокада ЛНПГ. Признаки коронарной нед- ти в з/ стенке.
Лечение: Нитросорбит, аспирин, мочегонные, аспаркам, энам, дибазол, магнезия, дигоксин, тазепам, нефидипин, атенелол, гипотиазид. Самочувствие улучшилось, уменьшилась одышка, признаки НК.
Выписана на амб. долечивание, наблюдение уч. терапевта.
Продолжить: атенелол 50мгХ2р. ,нефидипин 10мгХ3р. , фуросемид 2т. Х3р в н. с аспаркамом, дигоксин 1/ 2тХ2р. , фенозепам.
* ** конец документа * **
Прим. Ю. К. :для аспаркама и фенозепама не определены дозы. Предлагаемые препараты для лечения дома мне кажутся сомнительными. Последние два дня АД 180- 150/ 90- 95. Пульс 115- 120. Атенолол не помогает.
Спасибо.

Ответы

# 23:32 12-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Основной проблемой, вероятнее всего, является артериальная гипертензия, которая привела к увеличению сердца и сердечной недостаточности.
Делали ли ЭхоКГ, это необходимое исследование? Какое самочуствие на данный момент? Теперь о лечении: возможно, у Ваших врачей есть свои соображения на этот счет, я могу предложить следующую схему - 1. Арифон 1 т. утром натощак каждый день. 2. Фуросемид 1 т. утром натощак 3 р/ неделю. 3. Аспаркам 2 т. 3 р/ д. 4. Атенолол 25 мг 2 р/ д. 5. Нифедипин 20 мг (минимум, меньше просто не действует) 3 р/ д. Опишите жалобы и самочуствие, возможно небольшое изменение терапии.
# 10:49 17-10-2001 Юрий К., обратиться
Спасибо за ответ.
Сейчас самочувствие можно считать терпимым- жалоб нет. Хотя меня смущает всё таки повышенное давление 160- 170/ 90- 95, а также пульс:
стабильно около 110- 120. Я консультировался на другом сервере. Там к диагнозу поставленному нашим врачём масса вопросов и поэтому ничего определённого не сказали. Вопрос: ЭхоКГ и ЭКГ- это не одно и тоже? ЭКГ делали.
Сейчас у нас так:
через день 1т. фуросемида. +1т. аспаркама
каждый день 2раза в день (1т. дигоксина+ 1т. атенолоа(0. 5)+ 1т. капотена). Нифедипин не даю(много сомнительных коментариев. Только, когда АД > 180).
Подскажите на счёт фенозепама. Мама принимать его не хочет. Убедить не удалось. А также на счёт НИТРОСОРБИДА.
Спасибо.
# 10:52 17-10-2001 Юрий К., обратиться
Спасибо за ответ.
Сейчас самочувствие можно считать терпимым- жалоб нет. Хотя меня смущает всё таки повышенное давление 160- 170/ 90- 95, а также пульс:
стабильно около 110- 120. Я консультировался на другом сервере. Там к диагнозу поставленному нашим врачём масса вопросов и поэтому ничего определённого не сказали. Вопрос: ЭхоКГ и ЭКГ- это не одно и тоже? ЭКГ делали.
Сейчас у нас так:
через день 1т. фуросемида. +1т. аспаркама
каждый день 2раза в день (1т. дигоксина+ 1т. атенолоа(0. 5)+ 1т. капотена). Нифедипин не даю(много сомнительных коментариев. Только, когда АД > 180).
Подскажите на счёт фенозепама. Мама принимать его не хочет. Убедить не удалось. А также на счёт НИТРОСОРБИДА.
Спасибо.