кардиолог

16:23 22-01-2009 / Елена, обратиться

Моему папе 69 лет, месяц назад он перенес операцию аортокоронарное шунтирование. После выписки были даны следующие рекомендации: кардикет 20мг - 2р.д., кардиомагнил 75мг - 2р.д., конкор 2,5мг - 2р.д., верошпирон 2таб. утром.
Постоянно контролирует давление и частоту пульса. Давление колеблется от 109/66 до 139/76, пульс от 50 до 76. Связывает эти колебания с приемом препаратов. Т.е. утром, перед приемом препаратов давление более высокое, а после снижается до 109. Чувствует слабость.
К Вам вопрос как к специалисту: действительно ли эти колебания связаны с применением препаратов? возможны ли такие колебания? Нормально ли это, или все-таки давление должно быть более стабильно. Какова в таких ситуациях должна быть частота пульса. На мой взгляд 50 - это слишком мало. Что бы Вы посоветовали ему?
В течение какого времени нужно принимать кардикет и конкор? Лечащий врач сделал назначения, но не сказал как долго нужно принимать эти лекарства.

Ответы

# 10:37 15-07-2009 Лиля, обратиться
Добрый день! Моему папе 70 лет, пять лет назад, в 2004 году он перенес АКШ, операцию делали в Новосибирске, на протяжении этого времени он принимает кордарон, зокор, панангин, диабетон, эналаприл и еще что-то...ведет обычный образ жизни, водит машину, ест все понемногу, иногда даже вина может выпить. Но я поняла, что на лекарствах такие больные будут до конца жизни...Что делать? Он говорит, внутри меня уже целая аптека...Лишь бы подольше жил...
Расстроилась, когда прочитала, что после таких операций живут 10-12 лет...