кардиолог

21:56 31-01-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. Перед новым годом по вечерам, перед сном начали ощущаться перебои в сердце. Единичные, иногда сериями, примерно до десяти через несколько нормальных сокращений. Меня это очень пугало. К концу января ситуация не изменилась, пошел к участковому терапевту. Сдал анализы, на которые направили (кровь из вены, из пальца, моча, ЭКГ) Врач посмотрела результаты, сказала что все нормально, прописала панангин пропить месяц по зшт в день и конкор по 1,25 мг утром. Прийти через два месяца.

Когда я делал ЭКГ, ощутил этот перебой. В заключении написано Ед. суправенитикулярная экстрасистола. Контроль ЭКГ!

По прошествии недели улучшений не ощущаю. Зато ощущаю иногда, что в покое пульс всего 50-55 (в нормальном состоянии в покое у меня обычно было 60).
И еще иногда бывают приступы легкого головокружения, при этом пульс около 90-100. Случаются неожиданно, длятся минут 5-15. Еще периодически чувствуется как бы потягивание, слабое надаливание, прямо в центре грудной клетки, на поверхности, словно просто рукой водят.

Такие перебои еденичные я ощущал прошлой весной, примерно в течении 2-х мес., они случались не ежедневно, но очень меня пугали по-началу, постоянно об них думал. Но постепенно отвлекся и они прошли. До конца декабря о них не вспоминал, а теперь вот опять!

Что это? Верна ли такая терапия?

Ответы

# 22:37 31-01-2009 жека, обратиться
у меня тоже похожее что-то было, мне 28 лет.
ощущение, как будто сердце замирает на секунду и далее делает от 2-5 очень сильных сокращений, как бы не в типичном ритме сердца, после чего сердце опять не слышно бьется в нормальном режиме... меня это волновало, но не сильно, никуда проверяться не пошла.

сейчас, ну очень очень редко может так скакнуть вердце, как-то не обращаю на это внимания...
# 06:52 01-02-2009 @аноним, обратиться
У меня тоже самое, бывают и днем и ночью что аж просыпаюсь от них.... Постоянно о них думала и беспокоилась, но последнее время решила не оброщать на них внимание. Стало проще жить! Ведь в старости все наверстаем, и поболеем. А молодость то она одна и такая кароткая!!! Удачи, давайте не будем заморачиваться, в жизни есть проблемы и по важнее!!!