кардиолог

20:05 02-02-2009 / Nikola, обратиться

Здравствуйте.
диагноз в эпикризе:
Цитата:
Нейрооциркуляторная астения по смешанному типу. Митральная регургитация первой степени. Трикуспидальная регургитация первой степени. Ложная хорда в полости левого желудочка. Хроническая сердечная недостаточность ноль.
Хронический гастрит в стадии ремиссии, морфологически не уточнённый. Нефроптоз левосторонний 2ой стадии

Вопрос про ложную хорду и регургитацию.

Малая аномалия средца - ложная хорда - изменяет ли геометрию желудочка и проводимость клапанов. Как соотнести диагноз и статью из списка заболеваний. Насколько я понимаю, всё очень размыто.
Вот цитаты из списка заболеваний:

Цитата:
...малые аномалии сердца или их сочетание, изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и сопровождающиеся регургитацией на клапанах сердца (I степени и более) и (или) снижением мощности выполненной нагрузки по результатам велоэргометрии;

Цитата:
...малые аномалии сердца (избыточная трабекулярность желудочков, аномальное крепление створочных хорд, аномальное положение хорд, аномалии папиллярных мышц) или их сочетание, изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и сопровождающиеся нарушением диастолической функции желудочка по результатам ЭхоКГ;

Цитата:

При выявлении в желудочках сердца высоко расположенных аномальных хорд (базальных, срединных и других), сочетания аномалий в случае отсутствия снижения физической работоспособности, определяемой при велоэргометрии (проводится гражданам с 15 лет), нарушения ритма сердца, выявляемого по данным ЭКГ-исследования, проводится электрофизиологическое исследование с применением метода чреспищиводной электрокардиостимуляции. Во всех случаях диагностирования нарушений ритма и проводимости сердца по данным ЭКГ покоя, нагрузочных проб либо по данным суточного мониторирования ЭКГ и (или) чреспищеводной электрокардиостимуляции левого предсердия медицинское освидетельствование проводится также по пунктам «а», «б» или «в» статьи 42 Расписания болезней. Одиночные (сочетанные) малые аномалии сердца, не вызывающие изменения геометрии полости левого (правого) желудочка и не сопровождающиеся снижением мощности выполненной нагрузки по результатам велоэргометрии, а также нарушениями ритма и проводимости сердца не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военные учебные заведения и МСВУ.

Терапевт в медкомисси говорит, что ложная хорда не аномалия и на регургитацию и геометрию не влияет.

Как прокомментируете?

Спасибо большое.

Ответы

# 22:18 15-09-2010 роза, обратиться
здравствуте. сыну 8 лет диагноз признаки ХПД МК.Аномальное крепление хорд.объясните пожалуйста что это и как влияет на занятия спортом?мальчик очень спортивный. спасибо
# 11:33 15-08-2011 Аноним, обратиться
сыну 4 года.На электрокардиографии поставлен диагноз:Признаки открытого овальноо окна.Дополнительные трабекулы в полости левого желудочка.Аномальное крепление хорд передней створки митрального клапана.Чем это опасно и какие педпринять меры по устранению этих аномалий?Спасибо!!
# 09:37 27-07-2013 Геннадий…, обратиться
Моему сыну 15 лет.При поступлении затребовали УЗИ было обнаружена дополнительная хорда срединного крепления. Что это такое,какой риск для здаровья, и действительно ли мой ребенок не годится на специальность (помошник машиниста тепловоза ,электровоза)