кардиолог

14:33 09-02-2009 / Мирон, обратиться

Моей жене вшили кардиостимулятор. Он настроен (по крайней мере по документам) на частоту 70 уд. в минуту. Врач сказал что меньше не будет. Результат: - от 55 до 68 уд. в минуту сильная аритмия, особенно по вечерам в состоянии покоя. Измеряем цифровым прибором. Сегодня проходила коммисию ВТЕК(МСЕК) не знаю как она на самом деле называется, по присвоению инвалидности. Что кардио стимулятор у нее не работает. В тоже время пульс не опускается до 45 уд.в мин. как было до установки к-с. Какие должны быть наши действия.

Ответы

# 20:16 14-02-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте.Я в общем не врач,но ваша проблема мне знакома. У меня самой стоял 9 лет кардиостимулятор,а сейчас стоит кардиовертер-дефибриллятор. Я немного не поняла фразу: "результат от 55 до 68 ударов.." Стимулятор на сколько я поняла держит пульс не ниже 70 ударов,чтобы не было брадикардии, что касается верхнего порога,то он может быть выше 70 на столько на сколько возможно. Т.Е. и 100 ударов и 120 и выше. Если у Вашей жене синусовая аритмия и пульс ровный, то это не страшно, но ужасно неприятно. Но в таких случаях помогают таблетки. Если же аритмия жизнеугрожающая , связанная с нарушением ритма сердца, фибрилляцией желудочков ,потерей сознания и т.п вещами, то здесь нужен ,опять же,на мой взгляд кардиовертер-дефибриллятор. Если у вас есть какие-то вопросы то я могла бы вам что-то подсказать, куда обратиться за помощью. Как никак сама с этим мучаюсь.acq (аська)352-547-793
# 20:23 14-02-2009 Ирина, обратиться
А еще может быь такое что аппарат настроен таким образом,что он адаптируется . Т.е. днем пульс не ниже 70 а во время сна не ниже 55,это надо уточнять.