кардиолог

12:19 14-10-2001 / Лариса, обратиться

У моего папы 1б5 года назад был инфаркт. С тех пор он ежедневно принимает назначенные ему препараты (Тромбоасс, Кардикет, до этого принимал Предуктал , но затем прекратил). Где- то через полгода после начала приема всех медикаментов у него появились проблемы с кожей дерматического характера - зуд, покраснение, шелшение, трещины - на ладонях, ногах, по всему телу. Как Вы думаете, это аллергическая реакция на лекарства? Стоит ли прекратить прием лекарств? Что показывает Ваша практика, насколько это типичная реакция у тех, кто принимает лекарства после инфаркта? До этого никогда не было никаких проблем с кожей, не было замечено аллергии на какие- либо лекартства. Спасибо

Ответы

# 23:08 14-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Это может быть реакцией на препараты, в частности, на Аспирин. Встречается в 0, 5- 2% случаев. Что еще он принимает, Бета- блокаторы, ингибиторы АПФ и т. д. ? Для начала, попробуйте заменить ТромбоАсс на Аспирин- Кардио 100. Если все же будет подобная реакция, можно перейти на Тиклид или Плавикс.
# 23:09 14-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Это может быть реакцией на препараты, в частности, на Аспирин. Встречается в 0, 5- 2% случаев. Что еще он принимает, Бета- блокаторы, ингибиторы АПФ и т. д. ? Для начала, попробуйте заменить ТромбоАсс на Аспирин- Кардио 100. Если все же будет подобная реакция, можно перейти на Тиклид или Плавикс.