кардиолог

20:34 15-10-2001 / Иван, обратиться

Здравствуйте.
У меня к Вам огромная просьба, высказать свое мнение по поводу поставленного мне диагноза и предлагаемых препаратов для лечения.

15. 10. 01 – Осмотр.

Жалобы на постоянные боли в области сердца и в подложечной области, боль усиливается при ходьбе, сопровождается головокружениями, по ночам перебои в работе сердца.
Кратковременная пауза в ритме и сильное продолжение, сопровождающееся покалываниями в области сердца, “ ватные” конечности, слабость, головокружение. Боли усиливаются и становятся чаще в течение последнего года, последнее время до 2 – 3 раз в день, так же ощущается переутомление и боли в области воротниковой зоны.
Аппетит снижен, общая усталость, сниженная работоспособность. Головные, давящего характера боли, “ холодный зуд” в области затылка, депрессия утром.
Боли в суставах нет. Появилось чувство онемения ниже пояса, онемение в нижних конечностях. Во время приступов, проявляется сильное головокружение, сильные боли в области сердца, дезориентация в пространстве, обостренные чувства слуха “ звуки становятся сильными, громкими, пугающими“ , со слов больного – чувство паники.

Обно:
Состояние больного относительно удовлетворительное. Рост высокий. Вес пониженный. Кожные покровы влажные, конечности холодные. В лёгких чистое дыхание, влажные хрипы справа. Соч. - тоны приглушены. ЧСС – 110\ м ритм правильный. АД 120\ 80. Язык густо обложен белым налётом.

ДИАГНОЗ:
Синдром Марфана?
Хр. гастродуоденит.
Пролапс метрального клапана с паническими атаками, выраженными церебральными кризисами, на фоне нарушения ритма сердца.
Артериальная гипертензия.

Atenololi ; 25mg 2 р\ д
Sonopaxi ; 10mg 1- 2 р\ д
Motilium ; 1т 3 р\ д
Romeseci (Omes) 1т 1- 2 р\ д
Клацид 500 mg 1 т\ д
Трихопол 1т 3 р\ д
Экзифин 1т\ д

Ответы

# 23:07 15-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, нет данных ЭКГ, ЭхоКГ и рентгена грудной клетки, анализов крови. Мощная противоязвенная терапия (хр. гастродуоденит- ?). Необходимо более подробное обследование. Если у Вас синдром Марфана (есть ли он у родственников), нужно проверить зрение, сделать томографию восходящего отдела аорты.
# 23:10 15-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, нет данных ЭКГ, ЭхоКГ и рентгена грудной клетки, анализов крови. Мощная противоязвенная терапия (хр. гастродуоденит- ?). Необходимо более подробное обследование. Если у Вас синдром Марфана (есть ли он у родственников), нужно проверить зрение, сделать томографию восходящего отдела аорты.