кардиолог

09:36 25-03-2009 / лариса, обратиться

Функцмонирующее овальное окно. Дисфункция митрального и трикуспидального клапанов.Коартация аорты, небольшой клапанный стеноз аорты, небольшой дефект межжелудочковой перегородки, овальное окно НК1-2 Аст.
объясните пожалуйста что это все означает и чем грозит ребенку 3 года.

Ответы

# 21:13 25-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Функционирующее овальное окно - небольшое отверстие в межпредсердной перегородке, после рождения обычно исчезает через небольшой промежуток времени. В вашем случае этого не произошло. Диаметр не указан, но исходя из стадии НК1-2А можно сказать что имеет место мягкое латентное течение. Коарктация аорты - сужение ее диаметра. Т.к. диаметр опять же не указан, но вместе с тем ваш кардиолог не назначил какого-либо лечения, то по всей видимости имеет место незначительное уменьшение диаметра. При коарктации, сочетанной с другими пороками сердца показано оперативное вмешательство, которое обычно проводится после 7 лет. Более полную информацию о состоянии здоровья ребенка узнавайте у вашего кардиолога. Удачи!