кардиолог

11:26 02-04-2009 / Андрей, обратиться

Есть ли альтернатива статинам? То есть,существует ли иной метод приведения в норму холистерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности как кроме диеты или употребления статинов?
Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 03:09 04-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Андрей, это нужно решать индивидуально в зависимости от уровня приведенных показателей, от наличия тех или иных заболевнаий ( например, ишемической болезни сердца и др.), также надо исключить возможные погрешности в диете, и/или изменить (увеличить) дозу статина, также зависит от самого статина, насколько он эффективен. Статины в совокупности с диетой признаны на сегодняшний день доказательной медициной лучшими для контроля уровня липидов. Также статины являются ценными и благодаря своим т.н. плейотропным эффектам, т.е. имеют многочисленные кардиоангиопротективные эффекты.
Есть также препараты: фибраты (фенофибрат) , эзетимиб, римонабант, никотиновая кислота и другие, иногда нужна комплексная терапия, в общем, нужно очно разбираться с вашей ситуацией. Т.к., помимо медикаментозной терапии, важно помнить и немедикаментозном лечении: диета, физ.нагрузки, уменьшение массы тела, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения.