кардиолог

13:54 06-04-2009 / Ольга, обратиться

Мне 34 года.Беременность первая, 33-34 недели.
Смогу ли я родить ребенка сама или обязательно кесарево сеч.
Эхокардиограмма - заключение: ПМК 1ст.МН 1ст. Во время исследования экстрасистолия. Систолическая функция сохранена ФВ59%.
ЭКГ- син.тахикардия ЧСС 103в.
Суточный мониторинг ЭКГ проходила 2 раза , в декабре 2008г - в период бодрстования отмечались частые эпизоды синусовой тахикардии со значительным увеличением ЧСС на фоне физических нагрузок ( 150-161 уд.в мин). На этом фоне на протяжении всех суток наблюдались частые монотопные мономорфные желудочковые эксрасистолы ( в том числе интерполированные) от 451 до 1023 в час (с эпизодами тригеминии).
Суточный мониторинг ЭКГ от марта 2009г - за весь период наблюдения на фоне постоянной сун.тахикардии ( даже в период ночного сна ЧСС не ниже 89 уд.в мин) были зарегистрированы 1 одиночная желудочковая экстрасистола, 5 одиночных наджелудочковых экстрасистол.
Сдала анализы на гормоны - норма. узи щитовидной железы - диффуз.изменения щит.железы.

Ответы

# 19:34 06-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Увеличение ЧСС при беременности считается нормальным явлением. Тахикардия незначительна. Что касается ПМК с регургитацией, то они незначительны. Экстрасистолий также не столь много. В кесаревом сечении нет необходимости. Но окончательно вопрос о нем нужно решать очно.