кардиолог

17:40 16-04-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года.У меня такая непонятная ситуация. 4 года назад, после тяжелой ангины, началась тахикардия, к врачу сразу не пошла, пила анаприлин, помогало, чувствовала себя с ним отлично. Года через 2,5 все таки решила сходить к врачу. Сделала эхо граму, обследование сердца через пищевод кажется, и холтер. Ни одно исследование ничего не показало, только холтер зафиксировал несколько экстрасистол, но врач сказал, что это норма и что у меня просто ВСД. Прошел где то год, блокаторы не пью, иногда ритм где то 100-120. - это в покое. Несколько дней назад уже легла спать, вдруг такой толочок в снрдце и как будто нечем дышать, пульс был быстрый, но не ровный как будто с какими то задержками, и вот в эти задержки не хватало воздуха, так продолжалось 15 мин. и само прошло. Может ли это быть связано с тем, что я сижу на диете и ем почти только рис и яблоки?Иногда также бывает такое ощущение, что сердце переворачивается. Сегодня кололо в области сердца, особенно при ходьбе. Помогите, пожалуйста, опасно ли это, стоит ли опять идти к врачу? Буду очень ждать ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:17 18-04-2009 Борис-кардиолог…, обратиться
Уважаемая Оля! Трудно сделать какие-либо выводы из вашего анамнеза. Но, вероятно, 4 года назад Вы перенесли острый миокардит, по-видимому очаговый. В дальнейшем все 4 года периодически возникали обострения его уже хронического и скрытое (латентное) течение. Продолжается активный процесс и сегодня. Диета здесь не при чем. Срочно обратиться к кардиологу с соответвующим полным обследованием. Не тяните время. С уважением Б.А.
# 20:03 20-04-2009 Оля, обратиться
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а исследования про которые я написала, не показывают наличие миокардита? (эхо грама,холтер, кардиограма, обследование сердца через пищевод) Какие еще нужно сделать обследования, чтобы выявить эту болезнь?Буду очень ждать ответа. Спасибо.
# 16:54 21-04-2009 Борис-кардиолог…, обратиться
Уважаемая Оля! Обследование ради обследования - основная ошибка современных врачей. Ведь у нас врачей старой формации на первом месте стоит клиническое мышление, прекрасное знание болезни: ее начала, особенно после острой инфекции в организме, а это на 70% всегда ангина, затем тахикардия и др. признаки. Обследования помогают дополнить логику мышления. Вы их прошли достаточно полно, но к клиницисту с их результатами не обращались, варились в собственном соку (не обижайтесь). А это нужно сделать непременно и побыстрее. Ведь нужно адекватное лечение, которого Вы не получаете. С уважением Б.А. Ответьте, Что дальше?.