кардиолог

09:05 28-10-2001 / Ceргей, обратиться

Уважаемый Симон Теймуразович! Большое спасибо за Ваш ответ. Я просто не знаю что делать, здешний кардиолог у которого я лечусь вобще не хочет понимать ничего кроме как своего диагноза, от которого он не хочет отступать, не смотря на мои порсьбы пересмотреть диагноз. Он мне даже намекнул что если я буду лечиться у другого доктора, то это равносильно тому что отдать чинить Ролс- Ройс в гараж где чинят велосипеды. Я просил у него прописать мне нитропрепараты, так как чувствую всегда стеснение в груди при ходьбе в гору, но он категорически отказался, сказал что это вредно для меня и при моей болезни(кардиомиопатия его диагноз) их применять нельзя. Он прописал мне Verapamil. Я его принимаю вместе с атеналолом но улучшений нет, только испытываю побочные эффекты от этих лекарств. Мой кардиолог даже поговаривает о установке pacemaker если таблетки не улучшат моё самочувствие. О коронарографии речь не шла, так как он никогда не упоминал о ней. Это операция? Симон Теймуразович что мне следует предпринять в данной ситуации? Какие препараты принимать? Можно ли полностью отменить атеналол и верапамил? Можно ли полностью излечить ишемическую болезнь? Ещё раз спасибо за Ваш ответ, и ещё ответьте пожалуйста на один вопрос, мы планируем с женой иметь детей не вредны ли препараты которые я принимаю на потомство? Так как мой кардиолог сказал что моя болезнь наследственная и мне не рекомендуеться иметь детей. Очень жду Вашего ответа. С уважением Сергей

Ответы

# 15:41 28-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Сергей! Иногда велосипедных дел мастера неплохо разбираются и в Роллс- Ройсах. Нитропрепараты Вам необходимы. Не обязательно принимать их постоянно, но надо обязательно носить с собой какой- либо спрей и пользоваться им при первой же необходимости. ДАЖЕ (! ) если у Вас и кардиомиопатия, жалобы и результаты стресс- пробы указывают на выраженную ишемию. Теперь о препаратах, Атенолол и Верапамил – не самой лучшее сочетание. Давайте попробуем так: 1. Аспирин- кардио (enteric- coated aspirin) 100 мг 1 раз в день после еды, Атенолол 25 мг 2 раза в день. Второе: коронарография – это исследование состояния коронарных артерий при помощи контрастного вещества, вводимого катетером в их просвет и рентгеновской ангиографической установки. Процедура выполняется под местным обезболиванием, занимает 15- 20 минут и совершенно безвредна. После коронарографии решается вопрос о тактике лечения. По результатам Ваших тестов можно предположить поражение передней нисходящей артерии (LAD), что требует особого внимания. Ни о каком рacemaker- е речи не идет. И о главном: если Вы планируете иметь детей, никаких ограничений у Вас нет. Даже у пациентов с кардиомиопатией, которая имеет наследственный характер в 65- 75% случаев, большая вероятность (более 50% ) иметь совершенно здорового ребенка. Это во- первых. Во- вторых, это не какое- нибудь смертельно опасное заболевание, довольно распространенное, между прочим, и мы редко даем совет нашим пациентам отказываться от зачатия ребенка. С уважением, С. Т.