кардиолог

10:55 28-10-2001 / Ольга, обратиться

Доброе утро дорогие доктора! !!
Прошу оказать мне консультацию. У моей мамы (ей 76 лет) 1. 10. 01 был крупноочаговый инфаркт осложненный отеком легких (1- й). Ранняя постинфарктная стенокардия. Ее уже выписали из больницы.
Купила автоматический тонометр. При измерении давления утром давление 145/ 85, днем 165/ 90, вечером всегда высокое 200- 210/ 95. Пульс от 50 до 58 при высоком давлении. Принимает по назначению врача: аспирин 0, 5 1/ 4, Эгилок 25мг 3р. , престариум 4мг 1р. , Нитросорбид 0, 01 по 2т. 3р. , верошпирон 25мг 1р. , фурасемид 2 раза в неделю. Каким образом удерживать рост АД к вечеру? Как его понижать в этои случае? Стоит ли беспокоиться из- за низкого пульса? После выписки болей в сердце не было, ИБС более 10 лет, гипертония более 20 лет (принимала Клофелин - 10 лет, Нораск - 4 года, Моноприл - 1. 5 года до инфаркта). В 1996 г. был инсульт. Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 15:41 28-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Ольга! Терапия у Вашей мамы незначена правильная, только Эгилок надо принимать 2 раза в день. В какое время суток она принимает Престариум? Замените Фуромемид на Арифон 1 т. утром натощак каждый день, добавьте Норваск 5 мг днем, а Престариум принимайте вечером. В течение 7- 10 дней давление нормализуется.
# 16:26 28-10-2001 Ольга, обратиться
Престариум она принимает 5 дней в 11: 30 после выписки из больницы. При переходе на Арифон нужно ли принимать Верошпирон (в аннотации к престариуму написано о нежелательности приема калий сберегающих диуретиков)? Как долго нужно прнимать такую комбинацию препаратов? А как насчет редкого пульса? Заранее благодарю за ответ.
# 23:43 28-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если нет выраженной одышки и отеков нижних конечностей, Верошпирон можно не принимать, хотя он не противопоказан. Престариум обладает способностью задержтвать выведение Калия, поэтому их и назначают вместе с осторожностью. Комбинацию препаратов нужно принимать долго, сколько необходимо, а "редкий пульс" пройдет, как только Вы уменьшите дозу Эгилока - 25 мг 3 раза в день это много.