кардиолог

18:55 21-04-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Проходил ЭКГ обследование у меня обнаружили Синусовую тахикардию, синусовый ритм, с частатой сердечного ритма 110, через некоторое время снова прошёл
ЭКГ обследование уже обнаружили Синусовую аритмиюи синусовый ритм с частотой сердечного ритма 81 . Подскажите пожалуйста это опасно? и чем это может быть вызвано?

Ответы

# 22:31 23-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Неопасно, может быть вызвано волнением при проведении ЭКГ ( при эмоциональных нагрузках ЧСС увеличивается).
# 20:38 29-04-2009 Дмитрий, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
Огромное спасибо за ответ я почему спросил просто в заключении доктора ничего не написано (кроме синусовой аритмии и синусового ритма) а на самой кардиограмме в конце напечатано "Элевация ST, возможна субэпикардиальная ишемия, перикардит или феномен ранней реляризации" "Патолагический ЭКГ" Подскажите пожалуйста а это опасно?
# 21:50 29-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Дмитрий, как-то много всего написано, надо смотреть саму ЭКГ. Возможно, идет автоматическая расшифровка ЭКГ, а это не всегда соответствует действительности. Думаю, если бы было что-то серьезное, вам бы назначили дополнительное обследование.