кардиолог

21:32 21-04-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 32 года. Последнее время участились приступы тахикардии, параллельно бывают боли в груди и лопатке. Бывает иногда жжение вверху головы. Начинается паника, учащается пульс и сердцебиение. Сделала ЭКГ раза три (причем одна делалась при вызове скорой), две показали на задней стенке ишемию, но как врачи сказали,это не та ишемия, надо меньше нервничать. Якобы ишемия "приходящая". На последней ЭКГ все идеально. Прокололась Мильгамой и Актовегином, пью Предуктал МВ, но приступы не пропали, начинается как правило вечером. Участковый врач кивает все на невроз, прописала мне Валокордин на ночь (для успокоения). "ВСД" поставили еще лет 8 назад. Подскажите пожалуйста как можно от этих симптомов избавиться, очень устала и пугаю детей своим состоянием.
Заранее спасибо!

Ответы

# 22:28 23-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Надежда, приступы тахикардии надо "поймать" на ЭКГ, также желательно проведение суточного мониторирования ЭКГ для уточнения характера тахикардии и других деталей. Также надо исключить внесердечные причины тахикардии ( заболевания щитовидной железы- УЗИ + гормоны и др.).