кардиолог

09:38 22-04-2009 / Людмила Михайло…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня холестерол 6,5 ммоль/л ЛПВП 1,55 ммоль/л ЛПНП 4,33 коэффициент атерогенности 3,2 протромбин 87% МНО 1,07. Подскажите пожалуйста насчет МНО, это мало? Что предпринять? А также по поводу холестерина, можно ли улучшить показатели, принимая Омега-3, атероклефит? что делать? спасибо.

Ответы

# 17:01 24-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Людмила Михайловна,
для каждого конкретного случая свои показатели мно, надо знать побольше о вас, о ваших заболеваниях, о результатах проведенных исследований. Важна гиполипидемическая диета, при неэффективности- диета + лекарства ( например, статины); атероклефит-БАД, исследований в доказательной медицине по ней ( эффективность, безопасность) пока нет, поэтому рекомендовать я ее не могу ( на ваше усмотрение), в ней содержится никотиновая кислота, которая может снижать уровень холестерина, но в малых количествах ( для снижения холестерина суточная доза никотиновой кислоты должна быть не менее 3 г). Омега-3 хороши в комплексном лечении, особенно их много в жирной рыбе.