кардиолог

17:10 23-04-2009 / Николай, обратиться

Мне 50 лет. Я 2 года назад перенес обширный инфаркт. Потом, этой зимой, в 7 января, инфаркт повторился, толи на том месте, толи очень близко. Так и не определили. Я прошел коронографию и мне сказали, что у меня забиты 3 сосуда бляшками и аневризма. Рекомендуют операцию ШУНТИРОВАНИЕ. Но мне рассказывали, что эта операция не эффективна. И уже через 2 года состояние становится такое же, как и сейчас. Вот узнал про метод Ударно-волновая терапия. У меня есть возможность пройти ее на аппарате Кардиоспек (Cardiospec). Что вы посоветуете? Как разбить бляшки и убрать аневризму?

Ответы

# 17:43 23-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Николай, а кто рассказывал вам о неэффективности АКШ? Врачи?
Показания к операции определяют на основе заболевания, риска или уже имеющихся осложнений, общего состояния, сопутствующей патологии. Необходимо все детали обсудить со своим лечащим врачом, каждый пациент индивидуален. Неинвазивная реваскуляризация миокарда ( система "Кардиоспек") возможна в комплексном лечении как раз после операий АКШ и стентирования, также у пациентов с "рефрактерной" стенокардией. Оперция АКШ не дает полного излечения от ИБС ( но это очень эффективный метод именно ЛЕЧЕНИЯ ИБС), медикаментозная терапия все равно необходима для уменьшения прогрессирования основного заболевания, но арто-коронарное шунтирование улучшает кровоснабжение миокарда, что в итоге положительно влияет и на качество, и на продолжительность жизни.
# 10:57 24-04-2009 Николай, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова, спасибо за содержательный ответ. Я задумался над этим. Но мне очень не хочется, что бы было хирургическое вмешательство. Неужели нельзя обойтись без хирурга. Ведь шунтирование несет некоторые риски. Ведь бывают летальные исходы при операции?
# 13:04 24-04-2009 Аноним, обратиться
Приветствую Вас!
Могу на будущее познакомить с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 15:41 25-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Николай, я понимаю ваши сомнения, опасения. Принять решение об операции- очень сложно и в то же время важно. Риск осложнений ( интраоперационных, послеоперационных) есть при любой операции, не только при АКШ, все детали надо обсуждать с лечащим врачом; также перед операцией анестезиолог проводит свою консультацию. Польза от проделанной процедуры чаще выше возможных осложнений. Также есть возможность проведения мини-инвазивного коронарного шунтирования, но это нужно решать индивидуально ( не у всех это возможно). Если человек не делает операцию, то все равно необходимо пожизненное медикаментозное лечение ( консерватвная терапия) современными препаратами нескольких групп.
# 18:23 11-10-2009 Маргарита…, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
добрый день, а где в России есть аппарат Кардиоспек?
Моей маме на Украине посоветовали пройти курс лечения данным аппаратом, но я боюсь, как бы врач не был заинтересован(материально) в направлении пациентов на данную процедуру. Не обижайтесь за данную реплику, не со зла. Только бы толк Маме был от процедур. Её мучит стенокардия и высокое давление, однако кардиограмма ничего не показывает, а при прослушивании, как говорит врач есть симптомы.
Заранее спасибо!