кардиолог

20:11 24-04-2009 / Виталий, обратиться

Я читал рекомендации о том, что после стентирования целесообразно принимать плавикс (зилт) в течение от 1 до 3 лет. Каков разумный со всех точек зрения срок?

Ответы

# 08:26 26-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Виталий, исследования на эту тему до сих пор продолжаются, т.к. появляются новые данные; после проведения ЧКВ ( чрескожных коронарных вмешательств) всем больным с ОКС ( острым коронарным синдромом) показан прием клопидогреля (75 мг/сут) в комбинации с аспирином до 1 года.
Минимум- до 1 месяца после имплантации непокрытого металлического стента, 3 месяца- после имплантации покрытых металлических стентов ( с сиралимусом), 6 месяцев- после имплантации покрытых стентов ( с паклитакселем), такое лечение следует продлевать до 12 месяцев, если отсутствует высокий риск кровотечений. Такие сроки по причине различной эндотелизации стента, а также возможного развития ретромбоза стента.
# 12:24 11-08-2009 Лев, обратиться
Евгения Валерьевна. Мне 71 год. В этом году мне поставили 8 стентов.Чувствую себя прилично. Принимаю плавикс.Один месяц сказали что нужно в день приннимать по 2 таблетки.Скажите существует ли система реабелитации после стентирования .Где об этом можно прочесть. Спасибо.
# 17:07 30-09-2009 Павел, обратиться
Евгения Валерьевна ,мне 43 года,живу в стране с высоко развитой медициной и не ниже развитым бюрократизмом под названием Израиль.Ситуация такова,что в апреле 2009 со мной случился инфаркт,к счастью сама сердечная мышца задета небыла.Мне установили стент(простой)и назначили следующие препараты,-"клопидогрель"-75 мг.,аспирин-200 мг,"тритейс"(рамиприл)-1,25 мг,"кардилок"-5мг,"симвакор40"-40мг
Через месяц ,после сдачи анализов,мне увеличили дозу "клопидогрель" до 150 мг,т.к.мои эритроциты устойчивы к этому веществу.Скажу,что 2 дозу я принимал только в течении 40 дней.Через менее чем 4 месяца я снова оказался в больнице и мне установили еще один стент(с веществом) и строго прописали принимать по 150 мг "клопидогрель".Но ситуация такова,что в Израиле Министерство здравохранения разрешает к отпуску только 75 мг.Получить дополнительные 75 мг сейчас непредоставляется возможным.По этому поводу возникает вопросы: на сколько серьезными будут последствия, если принимать по 75 мг против 150,которые приписали? Может ли аспирин и сколько заменить недостающие 75 мг?Как стоит устроить распорядок повседневной жизни(питание,излишний вес,курение,алкоголь,тяжелая работа(сварщик)?
Зарание огромное спасибо!!!С увжением, Павел!!!