кардиолог

17:01 26-04-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня была простуда с насморком и температурой до 38, конец которой я перенесла на ногах (3 дня на работе). После этого три дня горит голова, на щеках румянец, температура в основном нормальная,иногда поднимается до 37,2, насморк, я сижу дома, улучшений нет. В груди неприятные ощущения, сердцебиение. Померяла давление - 116 на 79, пульс 75. Выпила корвалол, стало легче, но показатели не изменились: 114 на 74, пульс 73, голова горит, румянец есть. Вызвала врача на дом, она прописала пить антибиотик, какой есть дома, с нистатином, а от насморка - капли в нос. То есть лечат меня от простудного заболевания. Правильно ли это, не пропустила ли врач необходимости лечить заболевание, связанное с сердцем или щитовидной железой?

Ответы

# 22:29 29-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ирина, скорее всего, ваш доктор прав. Вы описываете симптомы интоксикации, которые могут быть при инфекционном процессе, сердцебиение тоже может быть реакцией на интоксикацию.
# 11:59 01-05-2009 Ирина, обратиться
Спасибо! Это оказался острый гайморит. Температуры почти не было, т.к. я принимала иммунал, мумие и витамины, а насморк минимальный, поскольку держала в носу ватки с маслом чайного дерева и промывала носоглотку фурациллином через устройство Долфин. Лор сделал рентген, показавший острый правосторонний гайморит - на 1/3 жидкость гнойная заполнила правую пазуху, а в левой пазухе гайморит пристеночный. Левая часть лица под глазом начала болеть из-за воспаления гайморовой пазухи, я ее погрела слабым теплом, а сильно греть нельзя, пока острый процесс. Мне врач рекомендовала пить болеутоляющее, но за 10 минут прогрева боль прошла. Лор выписал правильный антибиотик - ципрофлоксацин, т.к. гайморит вызывается чаще всего стафиллококом, и за 3 дня все симтомы прошли (антибиотик еще пью, до 5 дней). Будьте все здоровы!