кардиолог

09:49 28-04-2009 / Юлеша, обратиться

Здравствуйте! Мне 51 год. Экстрасистола ежедневная, преимущественно при нагрузке, а так же при обычной ходьбе после 50-100 метров,сбивается дыхание. Проба на ИБС отрицательная, кардиологи областной клинической больницы не советуют РЧА. Но жить очень дискомфортно, бывает пропуски через два, три удара часами. Насколько это опасно или может вообще не обращать на это внимание. Принимала сотагексал и кордарон- без результата, сейчас пью эгилок ретард 25 мг в сутки и кардиомагнил на ночь.Был период, когда готовилась к пробе с нагрузкой прекратила пить бета-блокаторы и не пила месяц и чувствовала себя хорошо, могла быстро ходить, а потом снова началось.Коронографию не делала, врачи и не предлагают, говорят нет показаний , но я же не могу не то что нагрузки переносить, а просто ходить обычным шагом, а не нога за ногу.Может ли из такого уже длительного состояния( два года) развиться какой-то серьезный сердечный недуг? Посоветуйте как быть.

Ответы

# 21:00 28-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Юлеша, какая экстрасистолия, что по суточному мониторированию экг? Какие еще есть заболевания у вас? Когда все началось? Что помогает? Что провоцирует? Что по ЭХО-КГ? В общем, недостаточно информации для рекомендаций.
# 10:28 29-04-2009 Юлеша, обратиться
Евгения Валерьевна. Попробую описать все с начала.
В 2007 году в мае начались сбои сердечного ритма. Правда это бывало крайне редко, и ритм достаточно быстро восстанавливался. Но ближе к Новому 2008 году приступы стали чаще. Обратилась к кардиологу. Были проведены исследования.

1. ЭКГ: ритм синусовый, гипертрофия левого желудочка.
2. ЭХО сердца: камеры не расширены, стенки не утолщены, сократительная способность не нарушена, СБ 62% , атеросклероз аорты умеренный.
3. Холтер: ишемические изменения не выявлены, нарушения ритма: парнонаджелудочковая экстрасис-толия всего 16 раз; групповая наджелудочковая экстрасистолия с ЧСС 106- 116 всего 3 раза; в желудоч-ках нарушения ритма не было; отмечался короткий пароксизм 11 с.
4. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы - норма.

Давление в норме.
Поставили диагноз: пароксизмальная фибрилляция предсердий. Назначили лечение, но оно не помогло и в начале января 2008 случился сильный приступ, вызвали скорую, скорая сняла на-рушение ритма пропафеноном (3т), а на следующий день опять же по скорой попала в больницу. Там провели повторные исследования, все осталось на том же уровне, только аппарат Холтера на этот раз ничего не показал. Назначили принимать 3 раза в день соталекс по 80 мг, кардиомагнил 75 мг. Троекратный прием соталекс сильно снижает пульс (50- 55 ударов в минуту), поэтому принимала его всего 2 раза в день. Но ритм стал сбиваться постоянно. Стоило сделать рез-кое движение или ускорить шаг, и не всегда проходил, даже если полностью переставала двигать-ся. Была предложена операция по иссечению лишнего нервного пучка, но сосудистый хирург не реко-мендовал, да и диагноз мерцательная аритмия врачи так и не поставили.
Тогда свои приступы можно было описать так: три удара, пропуск, три удара, пропуск. Иногда пропуск возникал не через равные промежутки. И каждый раз он случался в абсолютно разных ситуациях. Например, это было еще в апреле 2008, как-то в субботу все было хорошо, мы ездили в деревню, днем гуляли, веселились, а после обеда уложила внучку спать и прилегла с ней. И когда она ре-шила сменить позу, перевернулась с бока на бок, начался приступ. Приняла анапрелин, нашла позу, в которой сердце бъется ровно. А потом пошла в туалет и все началось заново, правда после приема соталекса все прошло. .. Из болезней ничего такого особенного, мастопатия лет 20, гемор-рой, ну и климакс.
С мая 2008 вместо соталекса назначили нибилет. Принимала его где-то до августа без особых изменений в состоянии здоровья. Т.е. приступы остались и даже участились. В августе находилась в санатории, там заменили нибилет на эгилок. Опять безрезультатно. А в октябре легла на обследование в областную больницу. Там назначили кордарон, однако, прием лекарства не изменил ситуацию. Диагноз: миокардитический кардиосклероз, экстрасистолия НК-0.
Сейчас принимаю только эгилок и кардиомагнил. Но чувствую себя плохо, ритм постоянно сбивается, не могу ходить, только сидеть или лежать. Лекарства (соталекс, анаприлин, кордарон) не помогают, только спокойное положение. В течении 4-6 часов ритм восстанавливается. Один из кардиологов советовал при приступе принимать ритмонор, но другие врачи запретили, сославшись на то, что такой сложный препарат просто так не назначают.

Четкой зависимости, о чего и когда возникают присупы, я сказать не могу. Каких-то явных причин выделить не могу. А помогает прекращение движений. Правда ритм нормализуется не всегда сразу.
У меня есть все исследования в отсканированном виде, могу их выслать на электронный адрес.
Спасибо.
# 01:10 30-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Пишите на мою почту.
# 12:23 07-08-2009 Клавдия, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
Добрый день!
мне 53 года.
Посетить лабораторию меня подтолкнули мои трепетания в области сердца. Во время приступов доходит до того, что я начинаю кашлять от сильного трепетания и частота уменьшается. обращалась к эндокринологу ( у меня проблема со щитовидкой), мне назначили на 1 мес 1 раз перед сном КРАТАЛ по 2 таб. Всё прошло. Не принимаю уже 2 недели - начинает опять повторяться, но реже (не каждый день).
1. Сегодня сделала ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, не регулярный с ЧСС 69 уд/мин. Одиночная экстрасинстола из верхушки сердца (на вдохе).
Горизонтальное положение электрической оси сердца 16 град.
Не исключаются начальные признаки гипертрофии левого желудочка. Умеренно выраженные дифузные изменения в миокарде.
2. Сделала РЕОЭНЦИФОЛОГРАФИЮ ( с функциональными пробами). Заключение: Пульсовое кровонаполнение в системе КАРОТИД ассиметрично, S>D, повышено с обеих сторон, справа - незначительно, слева - умеренно.
(РИs = 1.89. РИd = 1.42)
В ВББ - пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга асиметрично S>D достаточно с обеих сторон.
(РИs = 1,17, РИd = 0,96)
Эластичность сосудистой стенки снижена. Тонус артериол и сосудов мелкого калибра повышен. Венозный отток затруднён.
При поворотах головы в стороны пульсовое кровенаполнение сосудов в ВББ, в сравнение с исходным уровнем, снижается, особенно значительно на стороне соответствующей повороту.
Прошу Вашего совета. С уважением, Клавдия.