кардиолог

20:43 29-10-2001 / Ворчун, обратиться

Уважаемый д- р Симон!
Ваши коллеги напротив выпустили меня до поры на ОЛИКАРД40мг 2т х 2 раза, атеналол 1/ 4 т. Энап 1 таблетку в день. И на этом фоне бывает стенокардия. Следует ли увеличивать ОЛИКАРД до 3- х таблеток или принимать Моноприл Депо 100?
Коронарографию делать не стали из- за ХМЛ - так что я свободен экспериментировать. пока жив. ..

Ответы

# 22:11 29-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Да- а. .. Как говорится, такие случаи медицине известны. Не следует принимать Оликард более 2 раз в день, тем более, что 160 мг в день - очень большая доза. При всем уважении к докторам Кардиоцентра, я бы рекомендовал следующую схему: Оликард 40 мг 2 р/ д с интервалом не менее 8 часов (заменить на Изокет 60 мг 2 р/ д через 2 месяца), Конкор 5 мг 1 р/ д, Престариум 4 мг 1 р/ д. Также необходимо решить вопрос с антиагрегантами - Аспирин, Тиклид или Плавикс. Курантил Вам противопоказан.
# 19:19 30-10-2001 Ворчун, обратиться
Уважаемый и неутомимый д- р Симон,
Спасибо за совет по Оликарду. Всего получается 120 мг в сутки, а не 160. Антиагрегант принимаю - ТромбоАсс - 50 мг в сутки. Как насчет Моноприл Депо? В раскладке АПТЕКА его нет. Извините за беспокойство, но ведь не хочется сдаваться
не в деревне живу. ..
# 15:14 31-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Я посчитал 40 мг 2 т. х 2 р/ д - получается 160 мг. Теперь об Аспирине - Чтобы принимать 50 мг в день надо делить таблетку 100 мг пополам. Вы так и делаете, или достали Тромбо- Асс 50 мг? Это важно. Моноприл - хороший препарат, любимый препарат в Кардиоцентре, я бы сказал, но мне больше нравится Престариум или Диован.