кардиолог

10:40 01-11-2001 / Юрий К. (И.Б. 8…, обратиться

Здравствуйте, доктор !
Я по поводу моей мамы.
С 26 октября принимает лекарства по схеме:
утром: НОРВАСК 5мг. +АТЕНЕЛОЛ 25мг. +ДИГОКСИН 1т. +МОНОПРИЛ 10мг. ФУРОСИМИД 1т. (ЧЕРЕЗ ДЕНЬ)
обед: АТЕНЕЛОЛ 25мг. +ДИГОКСИН 1т. +МОНОПРИЛ 10мг.
вечер: АТЕНЕЛОЛ 25мг. +ДИГОКСИН 1т. +МОНОПРИЛ 10мг.
Иногда принимает "Сосудистый доктор" и Йод- актив.
К сожалению, улучшений нет. "Верхнее" давление даже увеличивается 200- 210, а "нижнее" в районе 90- 98. Кроме того, иногда появляется слабая одышка, хрипы в горле и отёчность ног. Ещё жалуется, что несмотря на частые позывы в тулет мочи очень мало. (Принимает на ночь ГУТАЛАКС 30 кап. ). У меня 2 вопроса:
1. Как быстро снять "Верхнее" давление.
2. Как бороться с хрипами и отёчностью.
Спасибо.

Ответы

# 10:00 02-11-2001 Юрий К. (И.Б. 8…, обратиться
Дополнительно к сообщению > >
Уважаемый доктор! У меня дополнительная информация и вопросы по маме.
Вчера у неё очень сильно опухли ноги. Передвигается с трудом. После нескольких движений долго не может отдышаться. Пришлось вызвать скорую. Доктор ничего определённого не сказал. Ввели внутривенно ЛАЗИКС и что- то внутримышечно. Очень частые позывы в туалет. Ночь практически не спала. Утром состояние более- менеее терпимое. Давление не измерял.
Теперь что касается лекарств.
НОРВАСК- в побочных явлениях которого указано на усталость и отёки. Так как раньше таких сильных отёков не было, я думаю что он является причиной и поэтому сомневаюсь на его счёт. Тем более, 2 дня назад я давал НОРВАСК по 5мг днём и вечером.
Под сомнением действие МОНОПРИЛА так как со дня перехода на МОНОПРИЛ давление устойчиво повышалось.
Не попробовать ли старый вариант ? ??
КАПОТЕН- 3 раза в день по 2 таблетки+ ФУРАСИМИД через день по 1 т. утром.
Доктор со "скорой" предлагает АРИФОН каждый день по 1 т. +ВЕРОШПИРОН(не определил дозу)+ АСПАРКАМ(всё таки). Он, я понял, предлагает усилить мочегонную терапию.
Спасибо.
# 17:18 02-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Доктор со "скорой" совершенно прав. Комбинация, которую принимает Ваша мама, неадекватна. Во- первых, назначать Дигоксин и Атенолол вместе некорректно. Во- вторых, Моноприл 3 р/ д - неправильно. Давайте так: Арифон 1 т. утром натощак, Верошпирон 50 мг 1 р/ д днем, Атенолол 25 мг 2 р/ д ИЛИ Конкор 5 мг утром, Престариум 4 мг вечером, Норваск 5 мг утром, Аспаркам 2 т. 3 р/ д.